Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT сообщила о работе в ЦРУ пожаловавшегося на Трампа осведомителя

По данным газеты, сотрудник спецслужб работал в Белом доме лишь некоторое время, а после вернулся на работу в ЦРУ. Напрямую разговор Трампа и Зеленского он не слышал, так как не работал в группе, обрабатывающей переговоры лидеров
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Неназванный сотрудник спецслужб, подавший жалобу на президента США Дональда Трампа, является сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ), пишет The New York Times со ссылкой на три источника.

По их данным, ранее этот человек на некоторое время был переведен на работу в Белый дом, однако впоследствии вернулся в ЦРУ. Газета указывает, что компетентность сотрудника спецслужб, скорее всего, укрепит уверенность чиновников в содержании его жалобы и подавит утверждения, что он мог неправильно понять то, что узнал по поводу разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Напрямую беседу двух президентов разведчик не слышал, отмечает издание.

В конгрессе обвинили Трампа в попытке скрыть данные о звонке Зеленскому
Политика
Дональд Трамп

Источники также сказали, что указанный сотрудник ЦРУ не работал в коммуникационной группе, которая обрабатывает переговоры президента с иностранными лидерами. В жалобе разведчика говорится, что он узнал содержание переговоров Трампа в ходе выполнения «официальных межведомственных дел».

Адвокаты сотрудника спецслужб отказались подтвердить изданию, что он работает на ЦРУ, а также предупредили, что публикация данных о нем может быть опасной. Его адвокат Эндрю Бакай отметил, что разглашение идентифицирующих данных может нанести вред информатору, а также напомнил, что он имеет право на анонимность. ЦРУ не ответило на вопросы газеты.

«Я скажу Руди позвонить»: стенограмма разговора Трампа и Зеленского
Политика
Дональд Трамп

Ранее комитет палаты представителей США по разведке опубликовал текст жалобы на действия Трампа. Часть документа осталась засекреченной. В жалобе сотрудник спецслужб пишет, что в ходе своих служебных обязанностей он узнал об использовании Трампом своих полномочий для того, чтобы «добиться вмешательства другой страны в выборы в США 2020 года». Автор документа также указал, что глава государства оказал давление на другое государство «с целью проведения расследования в отношении одного из главных политических соперников президента».

О жалобе разведчика ранее в сентябре сообщили американские СМИ. Позднее выяснилось, что речь идет о разговоре Трампа с Зеленским, также сообщалось, что лидер США в ходе разговора оказывал давление на украинского коллегу и требовал начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Байден-старший может стать одним из главных соперников Трампа на выборах. Палата представителей конгресса США решила запустить процедуру импичмента президента.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Она свидетельствует, что президент США действительно просил изучить ситуацию с Хантером Байденом, бывшим членом совета директоров украинской частной нефтегазовой компании. Зеленский в ответ пообещал, что вопросом займется новый генпрокурор Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15