Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сербия объявила о готовности принять требования Косово по документам

Сербия готова разрешить использовать косовские документы, как того требовала Приштина, в случае гарантий, что это не будет расценено как признание независимости Косово. Вучич отметил, что ждет гарантий от ЕС
Фото: Fatos Bytyci / Reuters
Фото: Fatos Bytyci / Reuters

Сербия готова из практических соображений согласиться на требования Косово разрешить выданные частично признанной республикой личные документы и автомобильные номера на основании принципа свободы передвижения. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич на пресс-конференции, передает RTS.

По его словам, согласие будет оформлено в виде «отказа от ответственности», который бы подразумевал, что Сербия при этом все еще не признает независимость Косово и решение не будет истолковано как отклонение от резолюции Совета Безопасности ООН № 1244».

Белград ожидает от Евросоюза гарантий того, что каждый проживающий в Лепосавиче или Грачанице серб (города на севере Косово. — РБК) сможет беспрепятственно въезжать и выезжать из Сербии с сербскими документами. По словам Вучича, сербские власти рассчитывают получить эти гарантии в ближайшие дни.

Захарова напомнила о российской поддержке Сербии в вопросе по Косово
Политика

Власти Косово ввели запрет на выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера в июле, эта мера стала ответной на аналогичный запрет по отношению к косовским документам в Сербии. Ситуация обострилась 31 июля, накануне вступления запрета в силу.

Белград тогда обвинил Приштину в подготовке операции против сербов, которые проживают на севере Косово, на границе Сербии и частично признанной республики, тем же вечером сработали сигналы воздушной тревоги, к пунктам пропуска был стянут спецназ, началось строительство баррикад. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в Косово, напомнили о готовности вмешаться в конфликт, если стабильность в регионе окажется под угрозой.

Косово отложило вступление закона в силу на месяц — до 1 сентября, последовавшие переговоры между Белградом и Приштиной закончились неудачей. «Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь», — говорил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Власти Косово отмечали, что «пришло время» достигнуть соглашения о нормализации отношений между двумя сторонами, назвав осень 2022 года решающей в этом вопросе.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52