Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что США не спрашивали Шольца по поводу размещения ракет

Лавров: Шольц славится простенькими идеями
Канцлер «простенькими идеями славится» и «простодушно» приветствовал решение США разместить ракеты на территории Германии, уверен министр. О планах развернуть американские ракеты с 2026 года Германия и США объявили на саммите НАТО
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Решение по размещению дальнобойных ракет США в Германии было принято Вашингтоном, а не Берлином, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам совещания Россия — АСЕАН и совещания глав МИД Восточноазиатского саммита, отвечая на просьбу прокомментировать эти планы.

«[Канцлера Германии Олафа] Шольца никто не спрашивал, хотят немцы такого размещения или нет. Он, опять же, простодушно, когда эта новость появилась, заявил: «Я приветствую решение США разместить в Германии соответствующие ракеты». <...> Он не скрывал, что решение было американское», — сказал Лавров, добавив, что Шольц «простенькими идеями славится».

В Госдепе заявили, что проследят за решениями России по ядерным ракетам
Политика
Ядерный ракетный комплекс &laquo;Ярс&raquo;

По его словам, проблема не в размещении «некогда запрещенных наземных систем ракет средней и меньшей дальности». Владимира Путина «не это вынудило принять соответствующее решение [о начале военных действий на Украине]», а это было сделано, «чтобы ликвидировать угрозы безопасности России, которые создавались на Украине: планировали размещение там военных баз НАТО, в том числе на Азовском море», утверждает глава МИД.

Канцлер на этой неделе заявил, что Россия должна прекратить конфликт на Украине, если она не хочет, чтобы американские ракеты большой дальности были развернуты в Германии. Решение о размещении ракет должно гарантировать, «что войны не будет», пояснил он. «Нам также нужны варианты сдерживания с использованием того, что у нас уже есть сегодня, например крылатых ракет, а также обычных вооружений большой дальности», — сказал Шольц.

О планах разместить американские ракеты на немецкой территории с 2026 года Германия и США объявили на саммите НАТО в июне. Речь идет о крылатых ракетах Tomahawk, SM-6 и гиперзвуковых ракетах. Развертывание будет иметь «эпизодический» характер, следует из заявления обеих стран. Глава немецкого Минобороны Борис Писториус объяснил, что это стало ответом на дислокацию оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Путин пригрозил зеркальным ответом в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков не исключил развертывания ракет с ядерным оснащением в ответ на американское оружие, которое должно появиться на территории Германии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:26
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50