Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС не смог утвердить 18-й пакет санкций против России

Работа над новым пакетом санкций «находится на продвинутой стадии», заявил глава Евросовета. Вместе с тем лидеры стран ЕС договорились продлить уже действующие ограничения
Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен (Фото: Henry Nicholls / Getty Images)

Представители стран Евросоюза на саммите в Брюсселе не смогли утвердить 18-й пакет санкций против России, объявил на пресс-конференции глава Европейского совета Антониу Кошта.

Работа над новыми ограничениями продолжается, она «находится на продвинутой стадии», заявил Кошта. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила уверенность, что она завершится «в скором времени».

По данным издания Index, вето на новый пакет наложил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Перед началом встречи он поговорил с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, но обсуждения не завершились компромиссом. В результате санкции исключили из повестки, чтобы избежать его формального отклонения.

Словакия раскрыла, как долго будет препятствовать санкциям против России
Политика
Роберт Фицо

Вместе с тем, как пишут Reuters и AFP со ссылкой на источники, государства ЕС договорились продлить уже действующие санкции, введенные против России в связи с военными действиями на Украине, еще на шесть месяцев.

Принятие новых ограничительных мер и продление старых требует единогласного одобрения всех 27 стран — членов ЕС.

18-й пакет санкций предусматривает в том числе снижение потолка цен на российскую сырую нефть с $60 до $45, возможность запрета транзакций с российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2», а также банками, которые занимаются обходом ограничений.

Против новых мер выступает не только Словакия, но и Венгрия. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто считает, что они приведут к росту коммунальных платежей в самой Европе. Фицо обещал препятствовать ограничениям до тех пор, пока не будут урегулированы опасения по поводу поставок газа после 2027 года.

Российские власти считают западные санкции незаконными и требуют их отмены. В Кремле заявляли, что ограничения в первую очередь бьют по Европе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00