Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что план ЕС по отправке войск на Украину потерял смысл без США

FT: план ЕС по отправке войск на Украину «потерял смысл» без поддержки США
Идею об отправке войск на Украину поддерживают Париж и Лондон, но другие страны, в том числе Германия, «настроены скептически», пишет FT. Чиновник ЕС назвал этот план «бессмысленным» без помощи США. Москва сочла его неприемлемым
Фото: Omer Messinger / Getty Images
Фото: Omer Messinger / Getty Images

План ЕС об отправке военного контингента на Украину «бессмысленный» без поддержки США, а американский лидер Дональд Трамп не хочет оказывать помощь в этом вопросе, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на европейского чиновника.

По данным FT, все еще осуществимым этот план считают Франция и Великобритания, а другие страны, в том числе Германия, «настроены более скептически». В частности, французский лидер Эмманюэль Макрон и британский премьер Кир Стармер настаивают на реализации этой инициативы, чтобы сохранить участие Европы в переговорах о прекращении огня, «поддержать боевой дух украинцев» и «продемонстрировать свою приверженность Трампу», рассказали источники издания.

В свою очередь, французский дипломат в беседе с FT назвал «сильно преувеличенными» и «не соответствующими действительности» сообщения о прекращении переговоров насчет отправки европейского контингента на Украину. По его словам, работа над этим планом в ЕС идет «в обычном режиме».

Изначально с идеей об отправке войск на Украину в конце февраля 2024 года выступил Макрон. Среди условий принятия такого решения президент Франции называл прорыв фронта и соответствующий запрос Киева. Он также допускал возможность проведения наземной операции против России.

Британия и Франция пересмотрели планы по отправке войск на Украину
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Позднее к обсуждению этой инициативы присоединились Лондон, Вашингтон, Киев и ряд европейских государств. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники писало, что Трамп предложил разместить на Украине войска стран ЕС. Как уточняла Politico, в Европе рассматривали возможность отправки миротворческого контингента численностью до 50 тыс. человек для обеспечения безопасности вдоль демаркационной линии после перемирия. Вице-президент США Джей Ди Вэнс допускал размещение американских войск на Украине в случае отказа России от урегулирования конфликта, однако Пентагон такую возможность исключал. Президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости размещения в стране 100 тыс. западных миротворцев в рамках мирного соглашения.

Москва осуждает военную помощь западных стран Киеву, считая, что это лишь затягивает сроки урегулирования конфликта и не изменит его исхода. Глава российского МИДа Сергей Лавров называл неприемлемым и прямой угрозой интересам России размещение миротворцев из стран НАТО на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12