Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Янукович предупредил о потере государственности Украиной

Бывший президент Украины, бежавший в Россию, считает, что украинские власти совершают ошибку, сближаясь с Польшей. Это может привести к фактическому слиянию двух стран. Янукович до этого обращался к Зеленскому в начале марта
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Павел Головкин / AP)

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил об опасности полного уничтожения государственности страны. Об этом бывший украинский президент, бежавший из страны в 2014 году, написал в статье, опубликованной на странице в Facebook (соцсеть принадлежат Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) его пресс-секретаря Юрия Кирасира.

«Как ни больно мне об этом сегодня писать, но государственность Украины находится в крайней опасности. Ей грозит полное уничтожение. При этом речь идет не только о риске потери огромных территорий на юге и востоке страны», — написал Янукович.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его мнению, «нынешнее ситуативное сближение [Киева] с Польшей грозит ситуацией, когда Украина вынуждена будет пойти на фактическое слияние с ней». Причиной такого слияния, считает Янукович, может быть «угроза экономической несостоятельности [Украины] защищать суверенитет». «Это станет итогом реализации европейской мечты, за которую украинский народ якобы вышел на свой последний майдан», — прогнозирует бывший президент.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 мая предложил предоставить полякам особый правовой статус в стране. Проект такого закона будет разработан украинским МИДом по аналогии с польским законом о поддержке граждан Украины.

При этом Янукович заявляет, что Украине придется сесть за стол переговоров с Россией. «Подтолкнет ее к этому Запад и Соединенные Штаты в том числе. <...> Я не знаю, на каких условиях будет заключен мирный договор между Украиной и Россией, но с сожалением предполагаю, что не в пользу моей страны. Мне невыносимо больно говорить об этом публично», — пишет Янукович, отмечая, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы и между странами необходим «глубокий диалог».

Ранее Янукович заочно обращался к Зеленскому с призывом остановить кровопролитие в стране и достичь мирного соглашения «любой ценой». «Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей», — заявлял 8 марта Янукович, подчеркивая, что «в любой трагедии есть момент, когда ее еще можно остановить».

Президент Польши пообещал «не успокоиться», пока Украина не войдет в ЕС
Политика
Анджей Дуда

Тогда же издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в национальной разведке сообщало, что Янукович находился в Минске и может вернуться на Украину как глава государства. В Киеве предположения о том, что экс-президент может вернуться к власти, сочли «оскорблением Украины».

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал Януковича «политическим трупом». «Настолько давний аутсайдер с токсичной репутацией, что упоминание его фамилии звучит даже как-то вызывающе. Определенно спровоцирует только еще большее сопротивление. Как, кстати, и фамилии [Виктора] Медведчука с [Евгением] Мураевым», — сказал журналистам Подоляк.

Он назвал историю о том, что Янукович находится в Минске, «феерической» и заметил, что ее могли придумать только те, кто не понимает специфики современной Украины.

Позже, 14 марта, Янукович в интервью «РИА Новости» заявлял, что Зеленский отверг предложенный командой экс-президента план урегулирования в Донбассе. По словам Януковича, этот план «был пошагово расписан и предусматривал мирное соглашение между Украиной и Донбассом, создание фонда восстановления региона и его политическую, экономическую и социальную реинтеграцию». Проект документа также предусматривал подписание гарантий безопасности США и России.

В августе 2021 года Янукович в обращении, посвященном 30-летию независимости Украины, заявил, что главной ошибкой его страны за этот период стал отказ от добрососедских отношений с Россией.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. На фоне массовых протестов в Киеве он уехал в Россию. В 2015 году Верховная рада лишила его звания президента. Янукович несколько раз пытался оспорить это решение, последний иск он подал в январе этого года. Против экс-президента на Украине было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о госизмене. В 2019 году по этому делу его заочно осудили на 13 лет лишения свободы. Сам Янукович свою вину отрицал.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд пожаловались на сбои у «Мегафона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06