Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Украины заявил об исчерпании запасов советских ракет ПВО

Глава Минобороны Украины Резников: у Киева истощаются запасы ракет для советской ПВО
Речь идет об истощении запасов ракет к советским системам ПВО. Такие боеприпасы производят в России. Западные СМИ, в частности WSJ и WP, со ссылкой на утекшие документы Пентагона писали, что запасы у Киева могут закончиться в мае
Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

У Киева заканчиваются запасы боеприпасов к советским системам противовоздушной обороны, сообщил в интервью «РБК-Украина» министр обороны Украины Алексей Резников.

«Если они [ракеты для этой системы ПВО] не производятся у нас, и есть только в странах, у которых мы не можем их взять, значит надо пополнять чем-то другим. Чем? Западными системами ПВО», — сказал Резников.

По его словам, сейчас ключевая задача Киева и его партнеров — обеспечить Украину запчастями, обслуживанием, ремонтом и боеприпасам к тем системам, которые она уже получила, — «от снайперской винтовки до HIMARS и танка».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

О том, что Украина может исчерпать запасы ракет для комплексов «Бук» к 13 апреля, а ракет C-300 — к 3 мая, ранее со ссылкой на утекшие документы Пентагона сообщила The Wall Street Journal. В документах говорилось, что в таком случае большая часть критической инфраструктуры Украины за пределами Киевской области останется неприкрытой со стороны ПВО и число незащищенных объектов вырастет с шести до более чем 40.

The Washington Post, также со ссылкой на утекшие документы Пентагона и разведки США, датированные концом февраля, в свою очередь, сообщала, что возможность Киева обеспечить противовоздушную оборону среднего радиуса действия будет истощена к 23 мая. Представитель командования ВВС ВСУ Юрий Игнат тогда назвал эту информацию устаревшей. В то же время он признал, что существует угроза нехватки советских боеприпасов, которые производятся в России. «Больше их негде взять, так что рано или поздно они закончатся», — сказал он.

В середине апреля Германия сообщила, что Украина получила от нее первую систему ПВО Patriot. Параллельно с этим Financial Times со ссылкой на источники писала, что Киев попросил западных партнеров срочно передать ракеты для зенитно-ракетных комплексов.

В Кремле неоднократно критиковали поставки западных вооружений Украине, отмечая, что они «сделают конфликт дольше и больнее для украинской стороны», но не изменят целей и достижения конечного результата Россией. Конкретно в случае с поставками Patriot президент Владимир Путин заявил, что Россия их «пощелкает».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03