Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Участницу Pussy Riot Штейн заочно приговорили к шести годам за «фейки»

Экс-депутата и участницу Pussy Riot Люсю Штейн приговорили к 6 годам за «фейки»
Люся Штейн получила более шести лет колонии по ст. 207.3 УК, а также с учетом неотбытого наказания по «санитарному делу». Она уехала из России почти два года назад, приговор вынесен заочно
Люся Штейн
Люся Штейн (Фото: РИА Новости)

Бывший муниципальный депутат Басманного района Москвы и участница группы Pussy Riot Людмила (Люся) Штейн приговорена к шести годам и 15 дням колонии за распространение «фейков» об армии, сообщили РБК в пресс-службе Басманного суда.

«По совокупности приговоров Люсе Штейн окончательно назначено наказание в виде шести лет и 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на три года шесть месяцев», — сказано в сообщении.

Экс-депутат покинула Россию в апреле 2022 года вместе с другой участницей Pussy Riot Марией Алехиной, сообщала The New York Times (NYT). Они обе в августе-сентябре 2021 года были приговорены к году ограничения свободы по «санитарному делу» (ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Его фигурантами были организаторы и участники несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, во время которых, по версии МВД, была создана угроза коронавирусной инфекции.

Чтобы скрыться от полиции, обе девушки покинули жилье, переодевшись в форму доставщиков еды (Алехина публиковала фото, на которых видно, что это форма Delivery Club). Она рассказала NYT, что пересекла границу с Белоруссией и приехала в Литву.

В прокуратуре уточнили, что наказание Штейн по совокупности приговоров было назначено с учетом «неотбытого наказания» по решению суда от августа 2021 года, т.е. по «санитарному делу».

Документалиста приговорили к колонии по делу о фейках про армию
Политика
Всеволод Королев

В 2022 году против Штейн составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию российской армии. Позднее было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании ВС).

В мае 2022 года ее объявили в розыск, в ноябре 2023 года Басманный суд арестовал Штейн на два месяца. Арест был заочным, ее также объявили в международный розыск.

Источники РБК сообщали, что проверка правоохранительных органов связана с публикациями Штейн в Twitter (сейчас называется Х). Прокуратура указывала, что речь идет о публикации в неназванной соцсети от 27 марта 2022 года, которую экс-депутат разместила, «руководствуясь мотивами политической ненависти».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37