Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Участнице Pussy Riot Люсе Штейн ограничили свободу по «санитарному делу»

Суд назначил мундепу год ограничения свободы. По версии следствия, из-за ее призывов на зимние митинги в поддержку Навального вышли зараженные коронавирусом, что создало угрозу массового заболевания
Люся Штейн
Люся Штейн (Фото: citizenshteyn / Facebook)

Преображенский суд Москвы назначил муниципальному депутату Басманного района и участнице арт-группы Pussy Riot Люсе Штейн один год ограничения свободы. Об этом сообщается в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК) в связи с несогласованными акциями протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Москве.

Суд запретил Штейн покидать место жительства с 22:00 до 6:00, а также менять постоянное место жительства без предварительного уведомления властей, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также участвовать в этих мероприятиях. Кроме того, ей запретили выезжать за пределы Москвы без соответствующего согласования, а также обязали два раза в месяц являться в уголовную исполнительную инспекцию.

СМИ сообщили об отъезде Соболь из России после приговора
Политика
Любовь Соболь

Прокуратура запрашивала два года ограничения свободы для Штейн. Ее задержали по «санитарному делу» 2 февраля — в тот же день, когда заканчивался ее арест по делу об организации несогласованного митинга в поддержку Навального, который прошел 23 января.

По «санитарному делу» проходили также брат Навального Олег, участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» (признан иноагентом) Анастасия Васильева, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России) Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, бывший сотрудник ФБК Николай Ляскин, а также глава московского штаба Навального (признан экстремистской организацией, деятельность запрещена) Олег Степанов и муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский. Как утверждало следствие, из-за их призывов люди, в том числе больные коронавирусной инфекцией COVID-19, пришли на несогласованные акции, «создав угрозу массового заболевания».

Суд вынес первое решение по делу о нарушении санитарных норм на митинге
Политика
Дани Акель

Олег Навальный получил год лишения свободы условно, Соболь и Ярмыш приговорили к полутора годам ограничения свободы, Степанова и Ляскина — к году ограничения свободы. Всем им запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия и покидать столичный регион. Васильева, Алехина и Барановский ожидают решения суда.

Несогласованные митинги в поддержку Навального прошли в разных городах России 23 и 31 января, а также 2 февраля. В ходе акций было задержано рекордное количество людей, сообщал проект «ОВД-Инфо»: в общей сложности по итогам трех акций — примерно 11 тыс. человек. МВД не раскрывало общее число задержанных. После митингов было возбуждено около 100 уголовных дел против их участников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35