Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» узнали об ожидании Турцией гарантий по российскому аммиаку

«РИА Новости»: Турция и ООН ждут гарантий от Запада по российскому аммиаку и зерну
Турция и ООН ждут от Запада гарантий устранения препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и аммиака, что поможет сделке по экспорту украинского зерна
Склад аммиачной селитры в России
Склад аммиачной селитры в России (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Турция и ООН ждут от Запада гарантий, что препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и аммиака не будет, это поможет сделке по экспорту украинского зерна, сообщил «РИА Новости» источник, знакомый с переговорами.

«Мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий [экспорту аммиака и агропродукции]. На данный момент имеются препятствия по логистике, страховке и оплате. Хотелось бы получить от западных стран железобетонные гарантии, причем чтобы это было обнародовано. Это, конечно же, поможет беспрепятственной работе черноморской зерновой инициативы», — приводит агентство слова источника.

Зерновую сделку, позволяющую экспортировать украинское зерно из заблокированных портов, Турция и ООН заключили с Россией и с Украиной в конце июля 2022 года, в ноябре срок ее действия продлили на 120 дней.

Генсек ООН призвал продлить зерновую сделку после марта
Политика

Снятие ограничений на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции стало частью этой сделки.

В декабре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что по зерновому коридору вывезено уже более 13 млн т зерна нуждающимся странам, и предложил использовать этот маршрут для экспорта других товаров.

Россия неоднократно критиковала выполнение условий зерновой сделки. Путин называл «сплошным надувательством» ситуацию с вывозом зерна, большая часть которого отправляется не в беднейшие страны, а в ЕС, и указывал, что экспорт российских удобрений по-прежнему затруднен. МИД заявлял, что вторая часть соглашения — о снятии ограничений для российской сельхозпродукции — так и не была реализована.

Евросоюз в декабре допустил послабления для ряда российских подсанкционных лиц, разрешив им пользоваться размороженными активами, если они необходимы для обеспечения поставок российских сельхозтоваров и удобрений в третьи страны.

Крупнейшие российские производители удобрений — «ФосАгро», «Акрон», «Еврохим», «Уралхим», а также сельхозпроизводитель «Русагро» — ранее принадлежали или контролировались бизнесменами, попавшими под санкции ЕС (Андрей Гурьев, Вячеслав Кантор, Андрей Мельниченко, Дмитрий Мазепин, Вадим Мошкович). Из-за ограничений они уменьшили свои доли или вовсе вышли из капитала.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49