Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Китая назвал главный вызов в отношениях с США

Глава МИД Китая назвал Тайвань главным вызовом для отношений Пекина и Вашингтона
Ван И призвал США соблюдать принцип «одного Китая» и «выполнить свое обязательство не поддерживать независимость Тайваня». США не признают Тайвань независимым государством, но выступают против угроз Пекина силой вернуть остров
Ван И и Джейк Салливан
Ван И и Джейк Салливан (Фото: MFA_China / X (ранее — Twitter))

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном в Бангкоке заявил, что независимость Тайваня является главным вызовом для отношений с США, его слова приводит South China Morning Post.

«Наибольший риск для мира и стабильности в Тайваньском проливе — независимость Тайваня, и наибольшим вызовом для китайско-американских отношений также является независимость Тайваня», — сказал глава китайского МИДа.

Науру возобновила отношения с Китаем и назвала Тайвань его частью
Политика
Лайонел Айнгимеа и Ван И

Пекин считает Тайвань отколовшейся провинцией, которая должна вернуться в состав страны, в случае необходимости — путем силы. Вашингтон, с одной стороны, не признает Тайвань независимым государством, но с другой — выступает против угроз Китая силой вернуть остров и оказывает ему военную поддержку.

Ван И призвал Соединенные Штаты соблюдать принцип «одного Китая» и «выполнить свое обязательство не поддерживать независимость Тайваня, а поддержать мирное воссоединение Китая».

В январе президентские выборы на Тайване выиграл кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, которого Пекин называл «зачинщиком опасной войны в Тайваньском проливе». После победы Лай Циндэ пообещал защищать остров в случае военной агрессии Китая, но выразил готовность сохранять статус-кво и вести диалог с китайской стороной, «исходя из взаимности и уважения». Газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников писала, что Китай, как считают в Вашингтоне и Тайбэе, может активизировать военные маневры перед инаугурацией нового президента.

Китайский лидер Си Цзиньпин считает объединение Тайваня и Китая «исторической необходимостью», он также не исключал силовое решение в случае вмешательства извне. Пекин называл тайваньский вопрос «первой красной линией», которую Вашингтон не должен переступать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22