Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Роскомнадзор объяснил блокировку сайтов ЦРУ и ФБР дискредитацией армии

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам ЦРУ и ФБР за фейки и дискредитацию армии
При запросе в базе доменов ведомства fbi.gov, cia.gov, а также rewardsforjustice.net (сайт программы по борьбе с терроризмом Rewards for Justice) сервис сообщает, что они заблокированы
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Москве
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Москве (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Доступ к сайтам Федерального бюро расследований США (ФБР) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ), а также к программе по борьбе с терроризмом Rewards for Justice («Вознаграждение за помощь правосудию») ограничен на территории России. Блокировка осуществлена Роскомнадзором, адреса сайтов содержатся в электронной базе ведомства для проверки ограничения доступа.

При запросе в базе доменов fbi.gov, cia.gov и rewardsforjustice.net сервис сообщает, что они заблокированы, причины не уточняются.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК пояснили, что на этих ресурсах были обнаружены «материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию», а также дискредитирующие российских военных.

В Совфеде предупредили о рисках вербовки уехавших россиян в ЦРУ и МИ-6
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В ноябре прошлого года в ЦРУ говорили о планах вербовать по всему миру россиян, которые недовольны вводом войск на Украину. По словам замдиректора ведомства Дэвида Марлоу, американская разведка ищет российских граждан «по всему миру» для сотрудничества. Посольство России в Соединенных Штатах тогда заявило, что у российской стороны не было иллюзий по поводу антироссийской деятельности ЦРУ. Слова Марлоу «лишь подтверждают враждебный курс Вашингтона, нацеленный на ослабление России изнутри путем изощренных подрывных методов», и убеждают в том, что украинский кризис «инспирирован местными правящими кругами с целью, как записано в новой стратегии по нацбезопасности США, нанесения нашей стране стратегического поражения», утверждали в диппредставительстве.

В конце декабря в докладе временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России говорилось, что спецслужбы недружественных стран, в том числе ЦРУ, британская MI6, украинские СБУ и ГУР, «буквально открыто вербуют» потенциальных шпионов и диверсантов для подрывной работы внутри страны среди уехавших за рубеж россиян.

В Кремле в ответ на предложения конфисковать имущество у покинувших Россию граждан заявляли, что каждый россиянин, уехавший из страны, остается ее гражданином. «Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, — это наши граждане, за которых нам надо бороться», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Летом Владимир Путин подписал закон, который приравнивает переход на сторону противника в условиях военных действий к госизмене.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
WSJ узнала, что предложение США Киеву включает признание Крыма российскимПолитика, 08:48
«Дефолтов будет все больше». Чем высокая ключевая ставка грозит бизнесуPro, 08:48
В выходные в Москву придут аномальные ливни и мокрый снегГород, 08:42
Большинство руководителей учатся управлять на практике. С чего им начатьPro, 08:34
Кремль распределит депутатов Госдумы по «системе светофора»Политика, 08:31
В Москве задержали убеждавших больных купить БАДы под видом лекарствОбщество, 08:14
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04