Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев обвинил авторов статьи NYT в работе на Кремль

В Киеве обвинили NYT, что их завербовал Кремль
Москва посылает соответствующие «сигналы», чтобы помешать дальнейшей военной помощи ВСУ от Запада, считают в СНБО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл неверными тезисы в статье NYT
Фото: Ramin Talaie / Getty Images
Фото: Ramin Talaie / Getty Images

Авторы статьи The New York Time (NYT) о готовности Москвы к «заморозке» конфликта были завербованы Кремлем во время их работы в России. С таким утверждением выступили специалисты Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«Для написания этого текста Москва задействовала американских журналистов, завербованных во времена их работы в России», — заявили в центре при СНБО.

Ранее NYT, ссылаясь на двух бывших высокопоставленных российских, а также американских и международных чиновников, писала о сигналах Москвы Западу об открытости президента России Владимира Путина для переговоров о прекращении огня на Украине и «заморозке» боевых действий на текущих позициях. Вместе с тем авторы материала назвали такой подход «оппортунистическим и импровизационным», позволяющим маневрировать для «снижения рисков и сохранения возможностей».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии NYT счел концептуально неверными представленные тезисы и в ответе на вопрос о готовности России к прекращению огня сослался на заявление главы государства о том, что цели Москвы не изменились.

Минобороны сообщило о повреждении БДК «Новочеркасск» после атаки ВСУ
Политика
Большой десантный корабль «Новочеркасск»

«Сигналы» России на самом деле могут быть сделаны, чтобы помешать дальнейшей военной помощи ВСУ от Запада, а также попыткой повысить рейтинг [бывшего президента США Дональда] Трампа, который готов «отдать» Путину часть украинской территории», — считают в СНБО.

Ранее Путин призывал США добиться отмены решения президента Украины Владимира Зеленского о запрете на переговоры с Россией. Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь сообщал о попытках высокопоставленных представителей западных стран установить контакты с Москвой по ситуации на Украине. Он также заявлял о готовности России к диалогу со всеми заинтересованными в завершении «попыток выстраивания собственной безопасности за счет безопасности других» сторон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02