Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО сообщил о планах провести переговоры с Эрдоганом в Турции

Темой переговоров будет вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Турция выступает против членства Швеции, поскольку она укрывала активистов РПК, признанной в республике террористической. Финляндия собирается вступать только вместе
Йенс Столтенберг и Реджеп Тайип Эрдоган
Йенс Столтенберг и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Juan Carlos Rojas / Global Look Press)

В ближайшее время в Турции состоится встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Столтенберг сообщил это на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Румынии Николае Чукэ. Ее трансляция шла в «Твиттере» альянса.

«Я сам поеду в ближайшее время в Турцию, в Анкару или Стамбул, для встречи с президентом Эрдоганом», — сказал чиновник.

Reuters узнал о 14 мерах Швеции для одобрения Турцией ее заявки в НАТО
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Турция является членом НАТО и единственной из 30 стран блока, которая пока не выразила согласие на присоединение к нему новых членов — Швеции и Финляндии. В мае обе страны, долгие годы бывшие нейтральными, подали заявки о вступлении в альянс.

Турция выступила против, обвинив их в пособничестве терроризму, так как Стокгольм и Хельсинки укрывали членов Рабочей партии Курдистана, которых Анкара считает террористами.

Финляндия получит поддержку от НАТО в случае угрозы до вступления в блок
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Финляндия заявила, что получила согласие Турции, но финские власти указывали, что хотят вступить в блок вместе со Швецией. Как сообщил Столтенберг, представители трех стран ведут активные консультации насчет вступления, а вскоре Эрдоган встретится с новым шведским премьер-министром Ульфом Кристерссоном.

Reuters писал, что, по словам Эрдогана, Кристерссон встал на путь борьбы с терроризмом, однако на встрече турецкий лидер намерен убедиться в «искренности» этих заявлений.

Президент Владимир Путин, комментируя намерения Швеции и Финляндии, говорил, что их присоединение к НАТО не создает «непосредственной угрозы» России, и предупредил, что «расширение военной инфраструктуры на территории этого региона» вызовет ответную реакцию Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25