Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи

«Украинская правда»: США направили Украине требования для военной помощи
Для продолжения предоставления помощи Украине США потребуют провести ряд реформ в течение периода до 18 месяцев, следует из отправленного Киеву документа, опубликованного «Украинской правдой». Москва осуждает военную помощь Киеву
Фото: Attila Husejnow / Getty Images
Фото: Attila Husejnow / Getty Images

Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности по вопросам международной экономики Майк Пайл направил Координационной платформе доноров письмо с перечнем реформ, которые должна провести Украина, чтобы США продолжили оказывать ей военную помощь. Это письмо также отправлено в адрес офиса президента Украины и премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, пишет «Украинская правда». Газета уточняет, что документ является предварительным рабочим проектом и подлежит рассмотрению.

Издание опубликовало копию послания на украинском языке. В документе прописаны требуемые от Киева изменения по приоритетности их внедрения: от 0 до 3 месяцев, от 3 месяцев до полугода, один год и 18 месяцев. Реформы касаются работы Наблюдательных советов государственных предприятий, антикоррупционных органов (Специальной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции), Высшего совета правосудия и судебных органов в целом.

Также приоритетными в течение года значатся реформы в работе Министерства обороны Украины, а в течение 18 месяцев — в функционировании других силовых ведомств, в частности, Службы безопасности Украины (СБУ), Госпогранслужбы, Нацполиции и др. Кроме того, перечислены и изменения в работе Офиса генпрокурора, «Укроборонпрома», таможенной службы.

В документе возле некоторых реформ отмечается, что они являются условием для оказания макрофинансовой помощи Украине от Евросоюза или требованием для начала процесса присоединения Киева к ЕС.

Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона
Политика
Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти

12 июля в ходе саммита НАТО страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония) приняли декларацию с обязательствами помочь в обеспечении безопасности Украины в обмен на реформы. Киеву обещаны поставки вооружений, поддержка развития ОПК, обучение украинских военных, предоставление разведданных, помощь в защите от киберугроз и др. Украина в свою очередь обязалась провести реформы в правоохранительных органах, судебной системе, экономике, бороться с коррупцией, продвигать оборонные реформы и т.д.

В начале августа Киев и Вашингтон начали переговоры по вопросу гарантий безопасности. США стали первой страной, с которой был запущен этот диалог, на этой основе будут созданы модели для других стран — участниц декларации. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев получит гарантии безопасности по израильской модели.

Россия осуждает военную помощь Украине и заявляет, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода. Также Москва выступает против присоединения Киева к НАТО. По мнению президента Владимира Путина, это создаст угрозы для безопасности России и не повысит безопасность Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05