Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона

Конгрессмен Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона
Еще в пятницу спикер палаты представителей заявлял, что уберет $300 млн, предназначенных на обучение украинских военных, из законопроекта об ассигнованиях на оборону, но потом изменил свое решение
Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти
Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти (Фото: Alex Edelman / Getty Images)

Спикер палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти в субботу изменил свое решение исключить $300 млн, предназначенных на обучение украинских военных, из законопроекта об ассигнованиях на оборону на следующий финансовый год, который начинается в стране 1 октября, пишет The Hill. Еще в пятницу Маккарти заявлял, что уберет средства на подготовку украинских военных из оборонного бюджета США.

Спикер принял такое решение из соображений, что законопроект о финансировании Госдепартамента также включает в себя помощь для Киева. Маккарти счел трудным исключение денег для Украины из расходов Госдепа, поэтому оставил их в обоих законопроектах. Палата представителей на следующей неделе собирается провести единое голосование по четырем законопроектам об ассигнованиях, в том числе для Пентагона и Госдепартамента. «Это не решение, потому что еще один [из законопроектов] включает что-то для Украины. Исключить это стало слишком сложно, поэтому мы оставляем это», — сказал республиканец.

Киев ответил на вопрос о «плане Б» на случай прекращения поддержки США
Политика
Фото:Gleb Garanich / Reuters

При этом палата представителей намерена голосовать об исключении помощи для Киева как со стороны Пентагона, так и Госдепа, заявил конгрессмен Гаррет Грейвс. Решение Маккарти, скорее всего, вызовет сопротивление со стороны члена палаты Марджори Тейлор-Грин, которая выступила против выделения дополнительных денег Украине, пишет издание.

На этой неделе администрация президента США Джо Байдена объявила о дополнительном пакете помощи для Киева на $325 млн. В него войдут, в частности, ракеты AIM-9M, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, зенитно-ракетные комплексы Avenger, противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4. С начала военных действий на Украине США выделили Киеву $43,9 млрд.

В августе Байден запросил у конгресса $24 млрд для помощи Украине. Группа из 29 республиканцев выступила против выделения средств, писала газета The Wall Street Journal. Маккарти, в свою очередь, заявлял о намерении потребовать от украинского президента Владимира Зеленского отчетности о уже потраченных деньгах.

Большинство членов палаты представителей, выступающих за прекращение помощи, — это те же люди из республиканского меньшинства, что грозят приостановкой работы правительства в случае невыполнения их требования о сокращении расходов правительства на $120 млрд в 2024 году. К 30 сентября конгрессу необходимо утвердить бюджет для 438 правительственных учреждений. Для этого он должен принять 12 законопроектов об ассигнованиях. Если они не будут утверждены и подписаны президентом в установленный срок, то ведомства не смогут продолжить работу в привычном режиме. В последний раз США сталкивались с шатдауном в 2018 году при президенте Дональде Трампе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18