Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Турции сообщил, что Путин допускает переговоры с Украиной

Глава МИД Турции: Путин допустил возвращение к переговорам с Украиной на новых условиях
В ходе саммита ШОС в Самарканде Путин сказал Эрдогану, что допускает возвращение к переговорам с Украиной на новых условиях, рассказал глава МИД Турции. Он подчеркнул, что Анкара ставит целью возобновление диалога Москвы и Киева
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, Узбекистан
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, Узбекистан (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Президент России Владимир Путин сообщил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о возможности вернуться к переговорам с Украиной на новых условиях. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Токио.

«В ходе переговоров с нашим президентом господин Путин заявлял о возможности вернуться к переговорам с Киевом, но на новых появившихся условиях», — отметил он (цитата по «РИА Новости»). Чавушоглу не уточнил, о каких условиях идет речь.

По словам турецкого министра, с каждым днем это становится все сложнее.

Чавушоглу указал на значимость возобновления диалога между Россией и Украиной. Он отметил, что Эрдоган продолжит вести переговоры с Путиным, а также с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Кремль не увидел предпосылок для переговоров с Украиной
Политика
Архивное фото

«Наша цель — организовать встречу двух лидеров для принятия решений на уровне глав государств», — заключил турецкий министр, отметив, что за последствия боевых действий «расплачивается весь мир».

Ранее, 23 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль выступает за переговоры между Москвой и Киевом, но сейчас нет никаких предпосылок к диалогу, так как украинские власти заявляли о планах решить ситуацию на поле боя.

«Переговорный процесс, конечно же, востребован. И востребован для достижения наших целей. Но никаких предпосылок, как мы уже говорили, мы для переговорного процесса не усматриваем», — подчеркнул он.

Песков напомнил, что Путин не раз говорил, что Киев вышел из переговорного процесса и в течение нескольких месяцев заявлял, что будет решать ситуацию на поле боя. «Реакцию нашего президента вы хорошо знаете», — добавил пресс-секретарь.

О том, что российская сторона готова к переговорам с украинской, также говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, затягивание этого процесса приведет к тому, что Киеву будет сложнее договориться с Москвой.

Зеленский, в свою очередь, говорил, что Киев не готов к переговорам. Россия, по его мнению, прибегнет к заморозке конфликта и соглашениям, чтобы «становиться сильнее». «Я не хочу в это играть», — сообщил украинский лидер.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями Москва называла демилитаризацию и денацификацию страны и «полное освобождение» Донбасса, а также обеспечение безопасности России.

Сейчас под контролем российских войск находятся Херсонская область, часть Запорожской области. 23 сентября на подконтрольных России территориях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках стартовали референдумы о вхождении в состав России. Они продлятся до 27 сентября.

Зеленский неоднократно говорил, что диалог станет невозможным в случае проведения референдумов на подконтрольных России территориях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп выступит с заявлением после встречи с Зеленским Политика, 00:37
Туск и Навроцкий поспорили в X после слов главы Польши об угрозе с Запада Политика, 00:28
Трамп и Зеленский созвонились с европейскими лидерами Политика, 00:22
Вучич сообщил о внеочередных выборах в парламент Сербии в 2026 году Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Краснодаре из-за обломков дронов пострадали три частных дома Политика, 00:10
Встреча Трампа и Зеленского по мирному плану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 00:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Началась самая короткая рабочая неделя в году Общество, 00:01
Россияне из-за «эффекта дедлайна» взяли почти рекордный объем ипотеки Финансы, 00:00
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 28 дек, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 28 дек, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 28 дек, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 28 дек, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 28 дек, 22:55