Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начались референдумы

Референдумы о вступлении в Россию начались в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
Голосование будет идти пять дней, в том числе первые четыре вне избирательных участков. Российские власти обещали признать итоги референдумов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на подконтрольной российским войскам территории Запорожской области Украины начался референдум о присоединении к России.

Голосование будет идти пять дней. Первые четыре дня оно пройдет на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. На избирательных участках жители смогут проголосовать 27 сентября. Тогда же начнут подсчитывать голоса.

Глава ДНР Денис Пушилин в обращении к жителям назвал референдум «исторической вехой». «Я рад не только за всех жителей республики, но и за Российскую Федерацию, которая прирастет непокоренным Донбассом», — заявил он. По словам Пушилина, общенародное голосование станет «решающим, прорывным шагом в новую реальность».

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начались референдумы
Video

Прокомментировали начало голосования и в запорожской ВГА. «Мы возвращаемся домой!» — написал в телеграм-канале ее представитель Владимир Рогов.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

О проведении референдумов власти ДНР, ЛНР, а также военно-гражданские администрации, сформированные на подконтрольных российским силам территориях Херсонской области и части Запорожской области Украины, объявили одновременно в начале этой недели, 19–20 сентября.

 ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала в феврале, голосующих спросят, поддерживают ли они вхождение республики в состав страны в качестве субъекта. В Херсонской и Запорожской областях бюллетень дополнительно будет содержать вопрос, поддерживает ли гражданин образование области как самостоятельного государства и затем присоединение к России на правах региона.

Бюллетени для референдума о вхождении ДНР в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Херсонской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Запорожской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении ЛНР в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении ДНР в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Херсонской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Запорожской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении ЛНР в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении ДНР в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Херсонской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении Запорожской области в состав России
Бюллетени для референдума о вхождении ЛНР в состав России

Власти Запорожской области при этом планируют объявить независимость и войти в состав страны в своих административных границах (российские силы контролируют южную и центральную часть Запорожской области, а ее административный центр Запорожье по-прежнему контролирует Украина).

21 сентября, на следующий день после того, как власти указанных территорий объявили о референдумах, в России ввели частичную мобилизацию. Президент Владимир Путин заявил, что Москва поддержит итоги голосования. А замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев отметил, что референдумы нужны не только для «системной защиты» жителей указанных территорий, но и для «восстановления исторической справедливости». Он добавил, что Россия имеет право «использовать все силы самозащиты», когда на ее территорию совершают посягательства, а также то, что ни один будущий президент и ни одно должностное лицо «не смогут повернуть эти решения вспять».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По словам президента Украины Владимира Зеленского, позиция и задача Киева не меняются из-за проведения референдумов. А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Киев «будет в дальнейшем освобождать их (утраченные территории), что бы там ни говорили в России».

Не собираются признавать итоги референдумов и западные страны, в том числе США, Франция и Германия. В НАТО голосование назвали фиктивным, а в ЕС, в свою очередь, предупредили, что за ним последуют новые санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38