Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хинштейн рассказал о спорах с женой из-за Instagram

Хинштейн ответил на сообщения о продаже женой рекламы в Instagram
Хинштейн заявил, что его жена не продает рекламу в Instagram, использование соцсети не запрещено, хотя он лично против, и заверил, что убеждал супругу «мигрировать» во «ВКонтакте»
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Глава комитета Госдумы Александр Хинштейн заявил, что расходится во взглядах по поводу использования Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) со своей женой, актрисой и ведущей Полей Поляковой (настоящее имя — Ольга), и не раз убеждал ее «полностью мигрировать» в соцсеть «ВКонтакте».

Накануне Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете рекламы в признанных экстремистскими соцсетях, в частности Instagram и Facebook (также принадлежит Meta), одним из авторов которого выступил Хинштейн. После этого в СМИ появились публикации о том, что жена депутата пользуется соцсетью, а также размещает в ней рекламу. Так, на ее странице указана почта с подписью «реклама». После принятия законопроекта слово «реклама» было удалено.

«Сам факт пользования сетью, о чем я не раз говорил, не является нарушением закона, хотя лично у меня это точно не вызывает восторга. <...> Рекламу она не продает, что нетрудно проверить. (Да и в семейном бюджете я этих денег никогда не видел.) Буду дальше ее убеждать проститься с инстой, хотя сделать это не так-то просто», — написал в телеграм-канале Хинштейн о своей жене.

Он прикрепил к публикации видео, где его жена занимается боксом, добавив, что по этим кадрам видно, что на нее «сложно повлиять».

Госдума одобрила запрет рекламы в экстремистских соцсетях в первом чтении
Политика
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Сама Полякова также прокомментировала заявления о продаже рекламы в Instagram, несмотря на позицию мужа. На своей странице во «ВКонтакте» она заявила, что не продавала рекламу, а это слово в профиле использовала из-за ограниченного числа знаков. «Правильней было бы заменить это слово на сотрудничество», — написала актриса, добавив, что удалила его после внесения законопроекта, «чтобы избегать подобных ситуаций в будущем».

«Ни с 2022 года, ни годами ранее моя страница в социальной сети никогда не была способом заработка денег. Рекламу я не продавала и не продаю. Это подтверждают мои ежегодные декларации. Если я ранее (до 2022 года!) и продвигала какие-то бренды, то только своих друзей: например, наших российских дизайнеров, которые помогают мне с одеждой для съемок», — утверждает Полякова.

Авторы законопроекта о запрете рекламы в Instagram и Facebook считают, что доход от этого позволяет «создавать новый контент, включая запрещенную информацию». По их мнению, запрет не несет негативных последствий, в том числе для предпринимателей.

С этим не согласились в Ассоциации блогеров и агентств, которая обратилась в Госдуму с просьбой не принимать закон. Ассоциация отметила отсутствие в России аналогов Instagram с аудиторией более 1 млн человек и назвала идею депутатов противоречащей здоровой конкуренции и антимонопольному законодательству. В то же время Роскомнадзор заявил, что разблокировки Instagram в планах нет.

Весной президент Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на ресурсах людей и организаций, признанных иностранными агентами. Под запретом оказалась и реклама самих иноагентов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:15
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44