Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Квоту на социальную рекламу предложили распространить на блогеров

Фото: Александр Легкий / Global Look Press
Фото: Александр Легкий / Global Look Press

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) разрабатывает законопроект, согласно которому популярным авторам придется отдавать 5% от общего годового объема рекламы на социальные проекты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сооснователя АБА Максима Перлина.

В ассоциации предполагают, что благодаря новому закону «на площадках инфлюенсеров станет намного больше социально значимого и полезного контента в поддержку благотворительных проектов».

Рабочую группу возглавил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Однако внести инициативу в Госдуму можно будет только после того, как блогеры получат отдельный код ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Директор по цифровым технологиям NMi Group Анна Планина добавила, что социальная реклама у блогеров может быть эффективнее, чем прямая, баннерная или видео.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к рекламе российских товаров
Технологии и медиа
Владимир Путин

В 2021 году Госдума приняла законопроект, регулирующий размещение социальной рекламы в интернете. Документ ввел обязательную квоту в 5% на размещение такой рекламы. По словам авторов инициативы, формально такая обязанность уже существовала ранее для интернет-компаний, но на практике не выполнялась из-за сложности измерения рекламы в сети.

Весной 2024 года  комиссия по медиаиндустрии, предпринимательству в информационной сфере и рекламе Российского союза промышленников и предпринимателей предложила прописать алгоритмы социальной рекламы. В том числе поправки, предложенные комиссией РСПП в федеральный закон «О рекламе», вводят два новых вида рекламы: социальная реклама в форме социальных новостей и реклама с социальным контентом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20