Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Путин заявил, что конфликт Израиля и Ирана, можно «считать, в прошлом»

Путин: конфликт между Израилем и Ираном, будем считать, в прошлом
По словам Путина, ситуация на Ближнем Востоке успокаивается, а конфликт Израиля и Ирана, можно «считать, в прошлом». Москва выражала готовность к посредничеству. Трамп утверждал, что отказался от помощи Путина
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Конфликт между Израилем и Ираном, «будем считать, в прошлом», заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Минске.

«Дай бог, ситуация на Ближнем Востоке успокаивается. Конфликт между Израилем и Ираном тоже, слава богу, будем считать, в прошлом», — сказал он.

По словам Путина, это значит, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) сможет развивать отношения со всеми странами региона, в том числе и с Ираном. Глава государства отметил, что организация заключила с этой страной соглашение о свободной торговле, вступившее в силу в мае.

Верховный лидер Ирана заявил о победе над Израилем и США
Политика
Али Хаменеи

Израиль напал на Иран в ночь на 13 июня. Целями стали ядерная инфраструктура, заводы по производству баллистических ракет и другие военные объекты Ирана. Тегеран начал ответную военную операцию против Израиля.

В ночь на 22 июня в конфликт вступили Соединенные Штаты. Они нанесли удары по трем иранским ядерным объектам — в Исфахане, Фордо и Натанзе. В Пентагоне объявили об уничтожении ядерной программы Ирана. МИД Исламской Республики подтвердил серьезные повреждения ядерных объектов.

23 июня Иран атаковал американскую базу Аль-Удейд в Катаре, крупнейшую базу США на Ближнем Востоке, однако заранее предупредил Вашингтон и Доху об этом намерении. Погибших в результате не было. После атаки на базу президент США Дональд Трамп объявил о перемирии Израиля и Ирана.

Российская сторона выступила с осуждением израильской операции против Ирана, а также ударов США по ядерным объектам Тегерана. Путин назвал удары по Ирану неспровоцированной агрессией.

Трамп утверждал, что Путин предлагал ему помощь с решением иранского вопроса, а он отказался. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи в конце июня посещал Москву и встречался с российским президентом. Россия выражала готовность стать посредником между Ираном и Израилем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57