Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин предложил помощь с кризисом продовольствия при снятии санкций

Россию «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки», заявил Путин. По его словам, при условии снятия санкций страна готова помочь с зерном и удобрениями
Фото: Эдуард Корниенко / Reuters
Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если с нее снимут политически мотивированные санкции, заявил президент Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает Кремль.

Во время разговора Путин отметил, что Россию «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки». По его словам, возникшие сложности связаны в том числе «со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии». В связи с введением антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза ситуация усугубилась, добавил президент.

Однако если Запад снимет с России «политически мотивированные ограничения», страна «готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», заявил Путин Драги.

Фон дер Ляйен обвинила Россию в использовании продовольствия как оружия
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Об угрозе масштабного продовольственного кризиса в марте предупреждал президент Украины Владимир Зеленский. Страна — один из крупнейших поставщиков продовольствия, в частности пшеницы, кукурузы и растительного масла. Однако в связи с российской спецоперацией поставки этих и других товаров были сорваны, заявил украинский лидер.

В частности, в ООН заявили, что Россия препятствует вывозу продовольствия из украинских портов. По словам директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, отказ разблокировать порты будет означать «объявление войны глобальной продовольственной безопасности».

В российском МИДе в ответ на заявление Бизли отметили, что ООН нужно обратить внимание «на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис». «В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — заявил замглавы внешнеполитического ведомства Андрей Руденко. Он также допустил, что Россия может открыть доступ к морским портам Украины, если с нее снимут санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00