Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Си Цзиньпин и Зеленский пообщались впервые с начала боевых действий

О чем договорились президенты и чего ждать дальше
Глава КНР Си Цзиньпин поговорил по телефону с Владимиром Зеленским о мирном урегулировании
Разговор лидеров Украины и КНР состоялся по инициативе Киева, до этого они общались только раз, в 2021 году. Украинский президент назвал разговор долгим и содержательным
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

Как прошел первый разговор лидеров двух стран

Председатель КНР Си Цзиньпин 26 апреля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает «Синьхуа» в Twitter.

Си отметил, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования конфликта на Украине, а также напомнил, что в ядерной войне не может быть победителей, сообщило агентство. Представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила в Twitter, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны. По ее словам, Китай направит специального представителя на Украину и другие страны для обсуждения урегулирования кризиса. Она отметила, что Пекин предоставил Киеву несколько партий гуманитарных грузов и будет продолжать оказывать помощь в меру своих возможностей. «Китай последователен и четок в своей готовности развивать двусторонние отношения с Украиной», — резюмировала она. Позднее заместитель директора департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь на брифинге уточнил, что китайскую делегацию на Украине возглавит бывший посол КНР в России Ли Хуэй.

Зеленский также сообщил о телефонных переговорах с китайским коллегой. Он написал в Twitter, что разговор был «долгим и содержательным». «Считаю, что этот разговор, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — отметил украинский президент. В тот же день было объявлено, что Киев направит посла в КНР, его имя не было названо. Предыдущий посол в Пекине Сергей Камышев умер в феврале 2021 года в возрасте 64 лет, с тех пор пост вакантен.

Си Циньпин и Владимир Зеленский в последний раз разговаривали в июле 2021 года и обсуждали борьбу с вызовами, связанными с пандемией, а также экономическое сотрудничество.

Разговор ожидали с 24 февраля, когда Китай обнародовал мирный план урегулирования из 12 пунктов. Он, в частности, включал призыв к возобновлению переговоров с Россией, а также уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других». Зеленский, комментируя его, заявил, что документ скорее представляет собой высказывание мыслей, а также отметил, что если в китайском плане нет пункта о выводе российских войск с территории Украины, то такой план нереализуем.

20–22 марта Си Цзиньпин посетил Россию с официальным визитом. После этого Financial Times написала, что ЕС подталкивает китайского лидера к разговору с украинским президентом. Зеленский 29 марта пригласил Си посетить Украину. В марте установить контакт с Зеленским китайского лидера призвал советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

Как в России и на Западе отреагировали на разговор Си и Зеленского

«Видим широкое созвучие наших принципиальных подходов с положениями опубликованного МИД КНР 24 февраля соответствующего позиционного документа. Вместе с тем полагаем, что проблема заключается не в недостатке хороших планов», — прокомментировала разговор официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге для СМИ сообщил, что американские власти приветствуют телефонный разговор Си с Зеленским. «Это хорошо. Но приведет ли он к какому-то значимому движению к миру, плану или предложению, я не думаю, что сейчас мы это знаем», — сказал он. Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне давно призывали китайское руководство выслушать не только Россию, но и Украину.

В Елисейском дворце прокомментировали, что Франция поддерживает любой диалог, который способен внести вклад в разрешение конфликта на Украине «в соответствии с ключевыми интересами Киева и нормами международного права». Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент Франции Эмманюэль Макрон намерен представить Китаю план по урегулированию украинского конфликта и привлечь Пекин к совместной работе над ним. В частности, французский лидер поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну начать работу по определению рамок возможных переговоров между Россией и Украиной с Ван И, главой канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, которая играет ведущую роль в реализации внешней политики КНР.

Можно ли ждать российско-украинских переговоров

По словам Захаровой, Украина показывает «неприятие любых здравых инициатив», а также увязывает согласие на переговоры с «заведомо нереалистичными требованиями». Она объявила, что призывы к миру со стороны Китая «вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона».

Реализация китайского мирного плана идет весьма неспешно, отметил в беседе с РБК директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «Этот разговор нужен был для того, чтобы обсудить украинскую позицию и понять, насколько Украина готова к переговорам без серьезных предварительных условий. До этого украинская позиция была абсолютно непереговорной. Также важен был вопрос, насколько она самостоятельная и независимая от США, насколько Зеленский является самостоятельным игроком. До этого Си Цзиньпин имел дело с [президентом России Владимиром] Путиным, который, очевидно, является самостоятельным игроком», — сказал эксперт.

Маслов заметил, что второй важный вопрос — поиск точек соприкосновения. Китай должен был предложить Украине что-то, что действительно могло бы ее заинтересовать в проведении переговоров. Эксперт предположил, что Китай пообещал инвестиции после урегулирования ситуации, расширение взаимодействия в области экономики, включение Украины в китайскую инициативу «Пояс и путь».

По оценке Маслова, назначенный спецпосланником Ли Хуэй — опытный дипломат, который знает и российский, и украинский менталитет.

«Если процесс действительно сдвинется с мертвой точки, то это будет серьезнейшая дипломатическая победа Китая и серьезный удар по позициям США. Поэтому нужно ожидать, что китайская позиция будет очень серьезная», —считает он. По оценке Маслова, у Китая больше неудачных случаев посредничества. Удачным примером называют заключение соглашения между Саудовской Аравией и Ираном, но работа над ним и так шла своим чередом, а Китай подключился на последнем этапе, отметил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53