Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Приднестровья призвал Молдавию задействовать два формата общения

Вадим Красносельский призвал Молдавию к переговорам в связи с ситуацией в регионе в форматах «2+5» и «1+1». Он также заявил, что теракты в Приднестровье совершили «боевые группы», пришедшие с Украины
Тирасполь
Тирасполь (Фото: Дмитрий Ловецкий / AP)

Глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский призвал Молдавию задействовать два формата общения в связи с ситуацией в регионе. Об этом Красносельский сказал в видеообращении, опубликованном местным информационным агентством «Новости Приднестровья».

«Я хочу обратиться к руководству соседней Молдовы. Не поддавайтесь и вы на провокации, не позволяйте втянуть Молдову в агрессию против Приднестровья. Надо все-таки вспомнить о наших мирных форматах: и «1+1», и «5+2», и о работе соответствующих групп в развитие формата «5+2», — сказал приднестровский лидер.

Миротворцы заявили о контроле над ситуацией в Приднестровье
Политика
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

По его словам, необходимо «решать вопросы жизнедеятельности двух государств, не допустить при этом никакой агрессии, которая может стать прологом большой войны». «Мы должны договориться, договориться о мире прежде всего и сохранить этот мир», — сказал Красносельский.

При этом он отметил, что считает, что к инцидентам в Приднестровье причастны «боевые группы» с Украины. «Я хочу обратиться к руководству Украины. Прошу вас расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на нашей территории», — сказал глава региона.

По его словам, власти региона квалифицируют три произошедших обстрела как теракт, а организовавшие его злоумышленники планировали втянуть непризнанную республику в конфликт.

«Те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить», — сказал Красносельский.

Приднестровье граничит с Украиной, где проходит специальная военная операция России. В непризнанной республике с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта, начавшегося в годы распада Советского Союза, находятся российские миротворческие силы.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились с подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Переговоры по урегулированию продолжались и после подписания документа, в том числе в формате «5+2», когда участниками были, помимо Молдавии и Приднестровья, ОБСЕ, Россия, Украина, США и Евросоюз.

Также Красносельский в Telegram прокомментировал заявления президента Молдавии Майи Санду о том, что обстрелы и взрывы в Приднестровье организовали внутренние противоборствующие силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.

«Призываю госпожу Санду не рассуждать о том, что ей неизвестно. <...> Мы абсолютно точно знаем, откуда прибыли террористы и в направлении какого государства убыли. Заверяю, к приднестровскому народу они никакого отношения не имеют», — написал Красносельский, назвав заявления Санду «домыслами».

Президент Молдавии провела 26 апреля заседание Совета безопасности республики, после которого сообщила, что в Приднестровье существует «напряженность» между разными силами, что создает определенные риски. Санду заявила, что в Кишиневе выступают за мирное разрешение приднестровского конфликта и не планируют устраивать блокады Приднестровья.

Власти Приднестровья после инцидентов с обстрелами и взрывами отменили из соображений безопасности все приуроченные ко Дню Победы массовые мероприятия и акции. Как заявил в Telegram Красносельский, в честь Дня Победы в регионе планируется украсить портреты участников Великой Отечественной войны, а также улицы городов и сел георгиевскими лентами и положить живые цветы к могилам погибших в войне.

Ранее днем Красносельский объявил об отмене запланированного на 9 Мая парада. Он назвал небезопасным «массовое скопление граждан, централизованно организованное в отдельно взятых локациях». В регионе решили также отказаться и от салютов, но планировали провести церемонии возложения цветов к памятникам и могилам солдат, а также провести тематические концерты.

В последние два дня в Приднестровье произошли три инцидента со взрывами и обстрелами. Как рассказали в МВД непризнанной республики, 26 апреля в поселке Маяк взрывами были выведены из строя две «самые мощные» антенны радиотелецентра, они транслировали российское радио. Местные власти также сообщили, что в этот день нападению подверглась воинская часть в селе Парканы.

Президент Молдавии связала взрывы с «силами внутри Приднестровья»
Политика
Повреждённое здание Министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе

Накануне, 25 апреля, в Тирасполе обстреляли из гранатомета здание Министерства госбезопасности, произошли взрывы. МВД региона сообщило, что, по предварительным данным, здание обстреляли из РПГ.

В приднестровском Совете безопасности назвали эти инциденты терактами и установили в республике красный уровень террористической угрозы.

В российском МИДе призвали дождаться окончания расследования инцидентов, однако заявили, что не хотели бы, чтобы Приднестровье было втянуто в ситуацию вокруг Украины. «Нам не хотелось бы, чтобы в результате расследования выяснилось, что за этим стоят те же самые силы, которые провоцируют на насилие в соседних регионах», — заявил журналистам замглавы российского МИДа Андрей Руденко.

Миротворческие силы в регионе заявили, что контролируют ситуацию. «Обстановка в зоне безопасности спокойная», — сообщил председатель Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией (ОКК) Олег Беляков.

ОКК была создана по инициативе президента России Бориса Ельцина после войны в Приднестровье. Она контролирует соглашение 1992 года о прекращении огня в демилитаризованной зоне безопасности на границе между Молдавией и Украиной. Зона следует контуру реки Днестр, составляет 225 км в длину и от 1 до 15 км в ширину.

В комиссию входят представители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, Молдавии и России. Местом ее пребывания считается город Бендеры. Согласно соглашению, в Приднестровье могут находиться российские военные.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48