Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Приднестровье сообщили об обстреле здания МГБ из гранатомета

МВД Приднестровья: здание Министерства госбезопасности обстреляли из гранатомета
Здания Министерства госбезопасности Приднестровья обстреляли из гранатомета, в результате происшествия никто не пострадал, сообщили в МВД республики

В Приднестровье сообщили об обстреле здания МГБ из гранатомета
Video

Здание Министерства государственной безопасности Приднестровья в центре Тирасполя обстреляли из гранатомета, произошло несколько взрывов, сообщил пресс-центр МВД Приднестровья в своем Telegram-канале. В результате происшествия никто не пострадал.

«В понедельник, около 17:00, в здании Министерства госбезопасности ПМР, расположенном на перекрестке улиц Манойлова и Карла Маркса, произошло несколько взрывов», — говорится в сообщении.

На верхних этажах выбиты окна, из помещений идет дым. По предварительным данным, здание обстреляли из РПГ (ручного противотанкового гранатомета), сообщили в МВД республики.

СК возбудил дело об обстреле мирных жителей при эвакуации в Мариуполе
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Близлежащие улицы — Карла Маркса и Манойлова (само здание находится по адресу: ул. Манойлова, д. 42) — перекрыты, на месте работают пожарные, туда же прибыли несколько машин скорой помощи и газовая служба, сообщил местный телеканал ТСВ. Он также опубликовал кадр со зданием, у которого на двух этажах разбиты стекла, а на одном — выбиты рамы. Позже телеканал показал видео с последствиями взрыва в Министерстве госбезопасности Приднестровья.

Как сообщил Telegram-канал «Крепость: все о Приднестровье» со ссылкой на очевидцев, произошло «несколько хлопков». Канал также опубликовал кадры, как утверждается, дома по соседству, где также разбиты окна.

ТСВ и «Крепость: все о Приднестровье» также разместили изображения, на которых, как заявляется, запечатлены две тубы гранатометов, лежащие на земле.

РБК направил запрос в пресс-службу МГБ Приднестровья.

Тирасполь — столица непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) находится недалеко от границы с Украиной, где идет российская военная спецоперация. 22 апреля и.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев сообщил, что в Приднестровье наблюдаются «факты притеснения русскоязычного населения». По его словам, в ходе спецоперации российские силы должны взять под контроль юг Украины и получить выход к ПМР. После слов Миннекаева посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД Молдавии. Там выразили глубокую обеспокоенность этими заявлениями.

В то же время зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сказал, что жители Приднестровья фактически считают себя не только «гражданами России, но и территорией России». По его мнению, коридор в Приднестровье нужен, потому что жители этой страны находятся «в изоляции».

При этом в МИД России заявили, что не видят предпосылок для эскалации ситуации в Приднестровье. «Мы не видим никаких рисков. Наша позиция остается прежней: мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы при уважении территориальной целостности Молдавии и особого статуса этого региона в ее составе», — сказал замглавы ведомства Андрей Руденко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:16
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45