Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Молдавии связала взрывы с «силами внутри Приднестровья»

Молдавский президент заявила о желании «сил» в Приднестровье дестабилизировать ситуацию путем терактов, что угрожает Кишиневу. Глава Приднестровья утверждает, что «следы данных нападений ведут в Украину»
Повреждённое здание Министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе
Повреждённое здание Министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе (Фото: miliciapmr / VK)

Произошедшие в последние дни в Приднестровье взрывы и обстрелы связаны с «разными силами внутри Приднестровья», которые заинтересованы в дестабилизации ситуации, заявила президент Молдавии Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), передает Newsmaker.

«Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдавию в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта», — сказала Санду.

Молдавский президент указала на существование «напряженности» между разными силами в Приднестровье, что делает регион уязвимым и создает определенные риски. В Кишиневе не планируют устраивать блокады Приднестровья, заверила Санду, призвав граждан сохранять спокойствие и проверять источники информации.

Санду добавила, что молдавские власти обладают информацией о взрыве на аэродроме в Тирасполе, однако не в курсе причин произошедшего.

Молдавский ВСБ рекомендовал государственным ведомствам повысить интенсивность патрулирования на границе и внутри страны, повысить уровень готовности органов, ответственных за общественный порядок и безопасность, а также усилить проверки передвижений близ зоны безопасности и уровень охраны объектов критической инфраструктуры.

В Приднестровье сообщили об атаке на воинскую часть
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил о связи взрывов с Украиной, передает в Telegram «ТСВ Приднестровье». «Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину», — сообщил он.

Красносельский отметил, что Приднестровье после начала российской военной операции на Украине сохраняло нейтралитет. Он заверил, что Приднестровье «не получится» втянуть в конфликт вопреки планам организаторов взрывов, и призвал Кишинев вместе «сохранить мир». «Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний», — подчеркнул приднестровский лидер.

Красносельский также попросил власти Украины расследовать случаи «незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья».

Пушилин призвал учесть Приднестровье при следующих этапах спецоперации
Политика
Денис Пушилин

В последние дни в Приднестровье произошло несколько взрывов. Днем ранее, 25 апреля, в Тирасполе обстреляли из гранатомета здание Министерства госбезопасности, в МВД непризнанной республики предположили, что речь шла о стрельбе из РПГ.

Позднее, утром 26 апреля, в поселке Маяк были выведены из строя две «самые мощные» антенны радиотелецентра, которые ретранслировали российское радио, об этом сообщили в МВД непризнанной республики. Власти Приднестровья рассказали также, что в этот же день подверглась нападению воинская часть в селе Парканы. Приднестровское правительство сочло эти инциденты терактами и объявило красный уровень террористической угрозы.

Приднестровье граничит с Украиной, где проходит специальная военная операция России. В непризнанной республике с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта, начавшегося в годы распада Советского Союза, находятся российские миротворческие силы.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились с подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18