Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВСУ ответили на обвинения в нарушении отказа от ударов по энергетике

Генштаб ВСУ опроверг обвинения в нарушении отказа от ударов по энергетике
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 25–26 марта не наносили удары беспилотниками по энергетическим объектам в Курской и Брянской областях, а также в Крыму, утверждают в пресс-службе Генштаба ВСУ.

«Заявления Министерства обороны РФ о якобы нарушении Украиной условий прекращения огня в отношении энергетических объектов не соответствуют действительности», — говорится в заявлении.

Российское Минобороны сообщало, что в ночь на 26 марта беспилотники атаковали наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа в Крыму и объект филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», а позднее днем — энергообъект филиала ПАО «Россети Центр» — «Курскэнерго» в Курской области. По данным ведомства, силы ПВО сбили два дрона в районе мыса Тарханкут. Последствиями остальных атак стало отключение электричества у жителей Комаричского района в Брянской области и Хомутовского района в Курской. Минобороны обвинило Украину в попытке срыва договоренностей России и США «о поэтапных мерах по урегулированию» конфликта.

11 марта состоялись переговоры Украины и США в Джидде, результатом которых стало согласие Киева на 30-дневное прекращение огня при условии аналогичного шага со стороны Москвы. Президент России Владимир Путин тогда поддержал эту инициативу, однако перечислил ряд вопросов к ее реализации, в частности о поставках оружия, мобилизации и обучении украинских солдат.

18 марта состоялся телефонный разговор Путина с американским коллегой Дональдом Трампом. Российский лидер сообщил о своем согласии на предложение республиканца о 30-дневном моратории на удары по объектам энергетической инфраструктуры и отданном распоряжении военным. Президент Украины Владимир Зеленский эту инициативу поддержал.

Песков оценил возможность отказа от моратория на удары по энергетике
Политика
Дмитрий Песков
Позднее состоялся очередной раунд переговоров США, Украины и России на уровне экспертных групп. Согласно заявлению Белого дома, стороны договорились разработать механизм запрета ударов по энергетике. По словам Зеленского, Киев передал Вашингтону список объектов, которым требуется особая защита. Он также сообщил о согласовании механизма контроля выполнения соглашений, в том числе с привлечением других стран. В Кремле утверждают, что мораторий на удары по энергетике действует с 18 марта и распространяется на нефтеперерабатывающие предприятия, нефте- и газопроводы и хранилища, вырабатывающую и передающую электричество инфраструктуру, атомные электростанции и дамбы гидроэлектростанций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52