Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил еще одну возможность упрощенного получения гражданства

Глава государства считает, что в конкурсе управленцев побеждают талантливые люди, которые нужны России
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент России Владимир Путин согласился с предложением решить вопрос с упрощенным получением гражданства для участников конкурса «Лидеры России». Об этом глава государства заявил на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей».

«Для финалистов можно бы вид на жительство выдавать в упрощенном порядке, для победителей — гражданство. Обязательно попрошу коллег из МВД, из администрации президента, из правительства подумать и формализовать ваше предложение», — сказал он (цитата по ТАСС).

Путин объяснил свою позицию тем, что в подобных программах «участвуют талантливые люди, которые нужны России».

Весной прошлого года Путин подписал закон об упрощении процедуры получения гражданства в России, он вступил в силу 24 июля. Согласно закону, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, смогут не отказываться от гражданства другого государства. Кроме того, родившиеся в СССР, но не получившие гражданства новых государств, освобождаются от требования об обязательном трехлетнем проживании в России до подачи заявления, а также от подтверждения источника дохода.

В МВД предложили продлить срок действия истекших паспортов
Общество
Фото:Андрей Любимов / АГН «Москва»

Уже в июле начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова рассказала, что изменения в законодательство поспособствовали тому, что за первое полугодие российские паспорта получили около 300 тыс. человек, которые ранее были гражданами других стран.

За последние годы в Кремле несколько раз объявляли о получении российского гражданства различными актерами, деятелями шоу-бизнеса. Так, например, в конце февраля российский паспорт получил сербский актер Милош Бикович, исполнивший главную роль в фильме «Холоп».

В декабре 2020 года российский паспорт получил итальянский преподаватель Валерио Дзанетти, который стал финалистом конкурса «Доброволец России-2020».

Конкурс управленцев «Лидеры России» является открытым. За последние три года заявки на участие в нем прислали более 600 тыс. человек из 68 стран мира, в том числе СНГ, Прибалтики, США, Германии, Израиля, Канады и Австрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38