Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Варшава назвала «абсурдными упреками» заявления Пушкова о гумпомощи

Посольство Польши в Москве объяснило причины вызова российского посла. Как отметили в дипмиссии, в Варшаве вызвали возмущение «абсурдные упреки» сенатора Алексея Пушкова в адрес Польши
Алексей Пушков
Алексей Пушков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Польская сторона выразила свое возмущение российскому послу Сергею Андрееву в связи с «абсурдными упреками» сенатора Алексея Пушкова в адрес официальной Варшавы. Об этом говорится в поступившем в распоряжение РБК заявлении посольства Польши в Москве, касающегося содержания состоявшейся в четверг беседы Андреева с директором восточного департамента польского МИДа Яном Хофмоклем.

Ранее Пушков обвинил Польшу в закрытии воздушного пространства для российских самолетов с медпомощью Италии, а потом эту неверную информацию стали распространять российские СМИ, отмечается в документе. «Распространение [Пушковым] неверной информации, раскалывающей страны и общества, является весьма предосудительным поступком, особенно в ситуации, когда наша общая задача должна заключаться в борьбе с беспрецедентной угрозой в виде смертоносной пандемии [нового коронавируса COVID-19], для которой не существуют границы», — утверждается в сообщении польского посольства.

«Посол Сергей Андреев был также проинформирован о письме председателя сейма РП Ельжбеты Витек, переданном председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, с призывом дисциплинировать сенатора Алексея Пушкова и обратить особое внимание на необходимость действовать в духе солидарности в борьбе с расширяющейся пандемией», — говорится в документе.

В ходе разговора с Хофмоклем Андреев отметил, что официальные органы власти России не контролируют средства массовой информации, указано в сообщении польской дипмиссии. Андреев заявил, что официальная Москва не подтверждала и не дублировала сообщения об отказе Польши пропускать российские самолеты, а сенатор Пушков удалил свое сообщение с платформы Twitter. «Посол Российской Федерации согласился, что попытки использовать сложившуюся ситуацию ради политической борьбы наносят ущерб глобальным усилиям остановить COVID-19. Он также заверил, что власти Российской Федерации направлены на участие в международном сотрудничестве в борьбе с распространяющейся пандемией», — утверждает польское посольство.

Посол заявил о вызове в МИД Польши из-за публикаций о гумпомощи Италии
Политика
Автомобиль с медицинским оборудованием, предназначенным для отправки в Италию для борьбы с вирусом COVID-19

В четверг посол России Сергей Андреев рассказал СМИ о вызове в МИД Польши. «Я был приглашен в МИД Польши к директору восточного департамента Яну Хофмоклю, который заявил протест по поводу того, что в российских СМИ распространяется утверждение о том, что Польша не разрешила пролет военных самолетов с гуманитарной помощью для Италии», — сказал Андреев ТАСС. Он также указал, что в ответ на запросы журналистов российское посольство заявляло, что никаких обращений Москвы к польским властям о пропуске самолетов с медпомощью не было, а поэтому «претензии к официальным властям [России] не имеют оснований». «Что касается новостей, которые пошли в российские СМИ, мы за них отвечать не можем», — сказал «Интерфаксу» пресс-атташе посольства Владимир Александров.

Ранее ряд российских СМИ указали на якобы странный маршрут военных самолетов Ил-76 с медпомощью для Италии. Ссылаясь на представителей «экспертной среды», газета «Комсомольская правда» предположила, что у такой ситуации есть «одно объяснение: Польша закрыла свое небо для российской авиации, поскольку посчитала, что она перевозит грузы военного назначения».

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков обвинил Польшу в «подлости на уровне государственной политики». «Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики», — процитировала газета «Комсомольская правда» его сообщение в Twitter. Высказывания Пушкова такие привела в своей публикации газета «Московский комсомолец».

Президент России Владимир Путин 21 марта предложил итальянскому премьер-министру Джузеппе Конте помощь в борьбе с новым коронавирусом (COVID-19). Военные самолеты России начали прибывать на авиабазу в 30 км от Рима 23 марта. Российская авиация доставила в страну военных вирусологов и эпидемиологов, врачебно-сестринские бригады, а также необходимую технику для дезинфекции.

Карантин из-за коронавируса в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

26 марта высокопоставленные источники итальянской газеты La Stampa назвали российские поставки «бесполезными». «Среди российских поставок 80% абсолютно бесполезны или мало полезны для Италии. Короче говоря, это немного больше, чем предлог», — цитирует издание одного из собеседников. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что сомневается в достоверности данных, изложенных в итальянской газете. «Мое мнение простое: почему комментировали им неназванные источники?» — сказала она.

Варшава назвала «абсурдными упреками» заявления Пушкова о гумпомощи
Варшава назвала «абсурдными упреками» заявления Пушкова о гумпомощи

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00