Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Германии проверили шедший из Петербурга танкер из-за обрыва кабеля

21 февраля в Кильском заливе на несколько часов задержали танкер Arne, который направлялся из Петербурга в Севилью. Его заподозрили в обрыве кабеля у Готланда. Экипаж опросили, судно отпустили
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

Полиция Германии остановила в Кильском канале танкер Arne по подозрению в обрыве кабеля недалеко от острова Готланд (принадлежит Швеции) в Балтийском море, передает DPA.

Это произошло еще на прошлой неделе, 21 февраля, в день, когда был оборван кабель связи C-Lion 1 между Финляндией и Германией. Полицейские опросили экипаж, затем судно продолжило следование.

По данным VesselFinder, Arne ходит под флагом Антигуа и Барбуды, оно направлялось из Санкт-Петербурга в Севилью (Испания).

Kieler Nachrichten уточняет, что проверка длилась несколько часов. Подозрения в причастности к повреждению кабеля возникли из-за того, что у грузового судна отсутствовал якорь.

В Швеции сообщили о новом обрыве кабеля в Балтийском море
Политика
Фото:Andreas Bardell / Aftonbladet / Keystone Press Agency / Global Look Press

За последний год в Балтийском море произошло несколько подобных случаев. Например, 26 января Рига сообщила о повреждении кабеля, принадлежащего Латвийскому государственному радиотелевизионному центру (LVRTC), инцидент произошел на участке Вентспилс — Готланд. На следующий день власти Швеции задержали болгарское судно Vezhen и начали расследование по факту «тяжкого вредительства». Несколько дней спустя Норвегия задержала по запросу латвийских властей судно Silver Dania с экипажем из России, которое заподозрили в повреждении подводного оптоволоконного кабеля между Латвией и Швецией. Полицейские не нашли каких-либо свидетельств причастности Silver Dania к произошедшему.

Разведслужбы США и Европы пришли к выводу, что обрывы подводных кабелей в последние месяцы, скорее всего, были вызваны авариями, а не результатом целенаправленных диверсий со стороны России, сообщала The Washington Post. НАТО решило усилить военное присутствие в Балтийском море.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Роскомнадзор заявил, что не получал требований о блокировке «Википедии» Технологии и медиа, 18:28
Самошников покинул сборы «Спартака» в ОАЭ по медицинским показаниям Спорт, 18:22
Власти предупредили, что один из районов Киева останется без горячей воды Политика, 18:21
ДНК экс-главы Сургута нашли на вещдоках по делу экс-замглавы ХМАО Общество, 18:21
На Украине подозреваемый в убийстве застрелил четырех полицейских Политика, 18:19
Хоккеист «Автомобилиста» попросил клуб уволить его Спорт, 18:19
Часы Судного дня показали рекордно близкое время до «ядерной полуночи» Политика, 18:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Т-Бизнес» упростил переход ИП на патентную систему налогообложения Радио, 18:12
Лидер РПЛ обыграл казахстанский клуб в товарищеском матче Спорт, 18:10
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом Сирии Политика, 18:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на 28 января выше ₽76 Инвестиции, 17:58
WP рассказала, что Польша готовилась не к тому конфликту Политика, 17:57
Tether запустила долларовый стейблкоин специально для рынка США Крипто, 17:50