Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Арахамия предложил провести военные учения для чиновников на Украине

Арахамия заявил о необходимости военных учений для украинских чиновников
Госслужащие и депутаты должны проходить военные учения вместе с другими украинцами, считает лидер «Слуг народа». Российские власти говорили о желании Запада воевать с Россией «до последнего украинца»
Давид Арахамия
Давид Арахамия (Фото: Сергей Чузавков / Zuma / Global Look Press)

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия предложил устроить военные учения для всех госслужащих и народных депутатов на Украине. По словам парламентария, это может мотивировать украинцев к мобилизации.

«Мы сейчас работаем с Министерством обороны, чтобы была нормальная кампания. Я считаю, что все госслужащие должны идти в «учебку», жить не как какие-то там VIP-персоны и депутаты тоже. Я — точно», — приводит его слова украинское издание «Левый берег».

Арахамия также назвал себя сторонником идеи о том, что госслужащие и депутаты должны проходить военные учения вместе с другими украинцами. По его словам, «тогда все увидят, что это [мобилизация] не так страшно».

«Я не завидую командиру «учебки», где будет много депутатов и там будут плохо учить. Вы же понимаете, что они просто сотрут его, будут кадровые изменения, пока не наладится какой-то уровень обучения. Все учебки по стране надо занять. Я считаю, что это необходимо. Министров также подключить, замминистров, руководителей департаментов. Хотя бы part-time, но учиться», — сказал лидер «Слуг народа».

Арахамия также отметил необходимость разъяснять украинцам, как именно проходит мобилизация, поскольку, по его словам, многие думают, что после получения повестки и прохождения медицинской комиссии сразу отправляют на краткосрочные учения, затем на фронт. Прохождение должностными лицами обучения в военных центрах позволит продемонстрировать обратное, считает он.

Буданов назвал немыслимым продолжение боевых действий без мобилизации
Политика
Фото:John Moore / Getty Images
После начала военной операции на Украине была объявлена всеобщая мобилизация. В августе 2023 года глава государства Владимир Зеленский уволил всех областных военкомов, объяснив это массовой коррупцией, а уже в декабре он рассказывал о просьбе военных дополнительно мобилизовать 500 тыс. украинцев. Спустя месяц глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявлял о невозможности продолжения боевых действий без дополнительной мобилизации.

Арахамия в свою очередь жаловался на неудовлетворительное обучение мобилизованных перед отправкой на фронт. Для укомплектования армии депутаты предлагали ввести электронные повестки и ограничения для не прибывших в военные части. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал о жалобах граждан на случаи с задержанием людей военкомами прямо на улицах и применении к ним физической силы. По его словам, заведено несколько уголовных дел по ряду таких инцидентов, а в территориальных центрах комплектования инициированы мониторинговые проверки.

Президент России Владимир Путин летом 2023 года отмечал, что мобилизационный резерв Украины не безграничен. Он, ссылаясь на потери Киева, также указывал на решение западных стран воевать с Москвой «до последнего украинца».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:06
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34