Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL

Экспертиза не нашла следов взрывчатых веществ при расследовании крушения самолета AZAL в 2024-м, говорится в отчете Минтранса Казахстана. Путин ранее говорил, что две ракеты ПВО взорвались рядом с бортом
Фото: Azamat Sarsenbayev / XinHua / Global Look Press
Фото: Azamat Sarsenbayev / XinHua / Global Look Press

Экспертиза по делу о катастрофе самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в 2024 году не нашла следов взрывчатых веществ, говорится в промежуточном отчете Минтранса Казахстана.

«В рамках расследования авиационного происшествия были проведены следующие исследования: комплексная (трасологическая, баллистическая, взрывотехническая и пожарная) экспертиза выявленных посторонних металлических предметов (внешние объекты). По результатам экспертизы следов взрывчатых веществ не обнаружено», — говорится в отчете.

Борт, предположительно, был поврежден поражающими элементами боевой части, их принадлежность не установлена, подчеркнули в ведомстве.

Министерство транспорта Казахстана в феврале публиковало предварительный отчет по расследованию крушения. Комиссия выявила повреждения гидравлических систем и электропроводки, что привело к отказу оборудования. Часть повреждений была вызвана внешними объектами до столкновения самолета с землей, говорилось в документе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после авиакатастрофы заявлял, что самолет AZAL был поврежден внешним воздействием в районе города Грозный, это привело к потере управления.

В октябре 2025-го президент Владимир Путин на встрече с ним отмечал, что две ракеты, выпущенные российской системой ПВО, не ударили напрямую по азербайджанскому пассажирскому самолету AZAL, а взорвались в нескольких метрах от него. По его словам, трагедия связана с первую очередь с тем, что в воздушном пространстве был украинский беспилотник. Он предположил, что борт был задет обломками, а не поражающими боевыми элементами.

В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL
Политика
Фото:AzEmbassyRu / Telegram

Авиакатастрофа произошла 25 декабря 2024 года, борт направлялся из Баку в Грозный. Самолет не смог сесть в Чечне и рухнул под Актау в Казахстане. Погибли 39 из 67 человек, которые находились на борту, в том числе семь из 16 россиян.

Росавиация объясняла, что посадка в Грозном не удалась из-за тумана и плана «Ковер», который вводился вследствие «террористических атак Украины». Путин отмечал, что долг России — «дать объективную оценку» крушению лайнера, а также пообещал сделать необходимое по компенсациям.

В июле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что, если Азербайджан решит обратиться в суд с иском против России в связи с крушением самолета авиакомпании AZAL в Казахстане, это будет его право. Он отметил, что в российско-азербайджанских отношениях наступил сложный период, но Москва надеется на скорое урегулирование ситуации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановитьПодписка на РБК, 10:02
Чудеса под Рождество: топ-7 детских книг для зимних каникул Life, 10:00
Отключения мобильного интернета на Камчатке объяснили угрозой дронов Политика, 09:52
Жилье в 2026-м: что будет с ценами, ипотекой и спросом. ВидеоПодписка на РБК, 09:49 
Часть больниц и транспорт обесточили во Львове из-за нового графика Политика, 09:44
Близ Филиппин произошло землетрясение магнитудой 6,4 Общество, 09:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На рынке ожидают ослабления рубля в 2026 году. Как на этом заработать Инвестиции, 09:00
Все деньги — роботам. Кто получил больше всех инвестиций в 2025 годуПодписка на РБК, 09:00
Наследственность, еда и стресс: 8 тезисов Алексея Москалева о долголетии
РАДИО
Стиль, 09:00
FT узнала о планах Chevron и Quantum Energy Partners купить активы ЛУКОЙЛ Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:52
Китай ввел санкции против двух министров Тайваня Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30