Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху приехал в Газу и сообщил о просьбе военных «идти до конца»

Нетаньяху сообщил о просьбе военных продолжить операцию в секторе Газа
Нетаньяху заявил, что война против ХАМАС далека от завершения, Израиль не собирается останавливаться и продолжит сражаться. Группировка отклонила предложение Египта о перемирии, которое предусматривало отказ от власти в секторе

Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)
Биньямин Нетаньяху (в центре)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании фракции «Ликуд» в кнессете, сообщил, что посетил 25 декабря сектор Газа, где продолжается операция израильских военных, и встретился с резервистами.

«Все просили меня только об одном: чтобы мы не останавливались и продолжали идти до конца», — сказал он (цитата по The Times of Israel).

Нетаньяху заявил, что война против ХАМАС далека от завершения, Израиль не собирается останавливаться и продолжит сражаться. Премьер пообещал, что военные действия в ближайшее время будут расширены.

Нетаньяху объявил о расширении военных действий в секторе Газа
Политика
Фото:XinHua / Global Look Press

ХАМАС со своей стороны отклонил сделку о прекращении огня, которую предложил Египет, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, соглашение предусматривало освобождение заложников, захваченных во время нападения боевиков на Израиль 7 октября (в секторе Газа могут оставаться до 100 человек, в том числе иностранцы), и последующий отказ палестинской группировки от власти в эксклаве. В Каире предложили провести выборы в секторе и предоставить ХАМАС гарантии, что членов движения не будут преследовать.

В конце ноября Израиль и ХАМАС заключили перемирие, которое продлилось неделю. Его итогом стал обмен более чем сотни израильских заложников примерно на 200 палестинских заключенных из тюрем Израиля. В основном это были женщины и дети. С тех пор стороны и страны —посредники в переговорах не раз обсуждали возможность нового прекращения боев, но к соглашению пока не удалось прийти.

Израильские власти обещали уничтожить группировку ХАМАС и ее лидеров во всем мире, даже если на это уйдут годы. Президент США Джо Байден в середине декабря предупредил Нетаньяху, что ЦАХАЛ надо сменить тактику «неизбирательных бомбардировок» сектора Газа, чтобы не потерять международную поддержку.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36