Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху объявил о расширении военных действий в секторе Газа

Нетаньяху: израильская армия расширяет боевые действия в секторе Газа
Израильская армия расширяет боевые действия в секторе Газа и «продолжит войну до полной победы над ХАМАС», заявил Нетаньяху. По его словам, это единственный способ вернуть похищенных боевиками израильтян
Фото: XinHua / Global Look Press
Фото: XinHua / Global Look Press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что израильская армия расширяет боевые действия в секторе Газа, обращение опубликовано в его социальных сетях.

«Это единственный способ вернуть наших похищенных, уничтожить ХАМАС и гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля», — заявил он.

По словам израильского премьера, Тель-Авив «продолжит войну до полной победы над ХАМАС».

По последним данным палестинской стороны, в секторе Газа с 7 октября погибли более 20 тыс. человек, ранения получили более 53 тыс. человек. Число погибших с 7 октября израильских военных достигло 485, общие потери Израиля в войне составили порядка 1,3 тыс. человек

Число погибших в войне с ХАМАС израильских военных достигло 485
Политика
Сектор Газа

Военные действия в секторе Газа продолжаются с 7 октября, когда боевики ХАМАС атаковали израильские поселения, где убивали и военных, и гражданских, а также захватывали заложников. В ответ Израиль объявил ХАМАС войну и мобилизовал свыше 300 тыс. военных. В конце октября израильские войска вошли на территорию палестинского эксклава и взяли в окружение крупнейший город — Газу.

С утра 24 ноября по утро 1 декабря в секторе Газа действовало временное перемирие. Его итогом стал обмен более чем сотни израильских заложников (из 240) примерно на 200 палестинских заключенных из тюрем Израиля. В основном это были женщины и дети. 1 декабря израильская сторона обвинила ХАМАС в ракетном ударе и отказалась продлевать перемирие. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху называл полное уничтожение движения ХАМАС своей главной целью.

Министр обороны Израиля Йоав Галант еще в конце ноября предупреждал, что после прекращения перемирия ЦАХАЛ вернется к борьбе с ХАМАС с большей силой. Он пообещал, что после возобновления боев палестинская группировка «сначала встретит бомбы военно-воздушных сил, после этого снаряды танков и артиллерии и ковши D9 [бронированные бульдозеры], а потом, наконец, огонь пехотных войск».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09