Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев раскрыл, какие пункты о России были удалены из мирного плана США

Бевз: из мирного плана по Украине удалили пункты об отношениях России и США
Из мирного плана США исключили пункты об отношениях с Россией, а также остальные, не касающиеся Украины, рассказал украинский участник переговоров. Reuters утверждает, что Киев согласился на новый вариант соглашения
Александр Бевз
Александр Бевз (Фото: bank.gov.ua)

Проект мирного урегулирования российско-украинского конфликта лишился пунктов, касающихся отношений России и США, заявил Associated Press советник главы офиса президента Александр Бевз. Он принял участие в женевских переговорах США и Украины, касающихся плана.

«[Документ] будет продолжать меняться. Можем подтвердить, что он был сокращен, чтобы убрать пункты, не относящиеся к Украине, исключить дублирование и в целях редактирования», — сказал Бевз.

Вместе с тем он опроверг сведения, что пункт сократили с первоначальных 28 до 19 пунктов.

Axios сообщил, что Буданов приехал на переговоры в Абу-Даби
Политика
Кирилл Буданов

Днем ранее Бевз отметил, что прежде обсуждавшийся американский план пунктов фактически перестал существовать. «Часть пунктов была изъята, часть — изменена. Ни одно замечание украинской стороны не осталось без реакции», — пояснил он.

По информации Financial Times, Киев согласился ограничить численность ВСУ 800 тыс. служащими (по сравнению с 600 тыс. в первоначальном плане). Politico утверждало, что план лишился девяти пунктов, изменения претерпели условия о передаче Донбасса под контроль России, а также «другие деликатные вопросы, касающиеся территории Украины».

Как выяснили Reuters и CBS, украинская делегация согласилась с основными положениями мирного плана за исключением некоторых деталей.

Кремль получил первоначальный вариант соглашения. Президент Владимир Путин допустил, что этот план может стать основой для мирного урегулирования. МИД России сообщил об ожидании от американской стороны промежуточного варианта сделки, который США составили после диалога с Украиной и Европой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Кроссовер Tenet T9 прошел сертификацию для продаж в России Авто, 13:04
Лавров и глава МИД Швейцарии обсудят «глубокий кризис» ОБСЕ Политика, 13:00
Логистический оператор DPD в России подвел итоги 2025 года Компании, 13:00
Верховный суд счел незаконным использование ИИ для предвыборной агитации Политика, 12:55
Во сколько на самом деле вам обойдется ИИ-агент: подсчеты от эксперта Образование, 12:52
Представитель Долиной назвал фейком запись разговора певицы с банком Общество, 12:51
Россия решила выслать немецкого дипломата Политика, 12:50
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умерла цирковая артистка и вдова Баталова Гитана Леонтенко Общество, 12:49
Мужчина с ножом пытался ворваться в детский сад в Оренбургской области Общество, 12:49
Суд в Баку приговорил к пожизненному сроку экс-президента Карабаха Политика, 12:46
Россияне оформили почти 750 тыс. объектов по гаражной амнистии Недвижимость, 12:45
Боксер Хелиф заявила о согласии пройти гендерный тест, но только от МОК Спорт, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Эксперты напомнили о «третьем факторе» на фоне отмены ДСНВ
РАДИО
Политика, 12:37