Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев заявил о планах достичь договоренности с Трампом в ноябре

Умеров: Украина рассчитывает на встречу Зеленского с Трампом в ноябре
Киев и Вашингтон достигли общего понимания ключевых условий соглашения, теперь Украина ожидает визита Зеленского в США для достижения договоренности с Трампом «в ближайшую возможную дату в ноябре», заявил Умеров
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: John McDonnell / Getty Images)

В Киеве ожидают, что визит украинского президента Владимира Зеленского в США для обсуждения мирного плана состоится в ноябре, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров.

Он отметил, что делегации Киева и Вашингтона в ходе встреч в Женеве «достигли общего понимания ключевых условий соглашения».

«Теперь мы рассчитываем на поддержку наших европейских партнеров в дальнейших шагах. Мы ожидаем организацию визита президента Украины в США в ближайшую возможную дату в ноябре, чтобы завершить финальные этапы и достичь договоренности с президентом Трампом», — написал Умеров в телеграм-канале.

«Суспiльне» узнало, что скорой встречи Зеленского и Трампа не будет
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

Делегации Украины и США встретились в Женеве 23 ноября. Во втором раунде переговоров также приняли участие представители ЕС. По итогам встреч мирный план США из 28 пунктов сократился до 19, сообщали Financial Times и Washington Post. По данным Bloomberg, изъятые из первоначальной версии пункты будут прописаны в отдельных документах и рассмотрены в ходе последующих переговоров. В МИД Украины пояснили, что в понимании Киева вопросы мирного плана, касающиеся Евросоюза и НАТО, будут выведены в отдельный переговорный трек.

Трамп и госсекретарь США Марко Рубио в качестве ожидаемого дедлайна для принятия Киевом условий мирного плана называли 27 ноября. Президент США заявил, что Зеленский должен согласиться на предложение или продолжать «сражаться изо всех небольших сил».

CBS News и Reuters после переговоров в Женеве сообщили об обсуждении американской и украинской сторонами возможного визита Зеленского в США на этой неделе. По данным Reuters, президент Украины собирался обсудить с Трампом наиболее чувствительные аспекты мирного плана, такие как территориальные вопросы.

Однако позже Financial Times написала, что окружение украинского президента посоветовало ему отказаться от поездки в США, опасаясь очередного обострения отношений с Трампом. «Суспiльне» сообщило, что встреча лидеров Украины и США на этой неделе не планируется.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19