Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что Зеленского отговаривали от встречи с Трампом в США

FT узнала о совете Зеленскому не ехать в США на встречу с Трампом
Окружение Зеленского предостерегало его от визита в Вашингтон, опасаясь риска обострения отношений с Трампом, пишет FT. Ожидалось, что президенты обсудят мирный план. По информации «Суспiльне», на этой неделе встречи не будет
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Andreas Stroh / Imago / Global Look Press)

Окружение президента Украины Владимира Зеленского посоветовало ему отказаться от визита в Вашингтон, опасаясь риска очередного обострения отношений с американским президентом Дональдом Трампом, которое может испортить ход переговоров по предлагаемому США мирному плану, сообщает Financial Times.

О том, что главы государств могут встретиться на этой неделе, чтобы обсудить детали мирного плана, писали The Guardian и CBS. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Зеленский отправится в США на этой неделе, чтобы обсудить с Трампом «наиболее чувствительные аспекты плана».

Как отмечает Financial Times, остается неясным, захочет ли Трамп, чтобы Зеленский одобрил документ своей подписью. Но следом за другими СМИ издание подтверждает: «На этой неделе обсуждался вопрос, сможет ли Трамп принять Зеленского в Вашингтоне для закрепления соглашения». Издание «Суспiльне» со ссылкой на источники в Белом доме сегодня сообщило, что на этой неделе встреча глав государств не запланирована.

Одна из прошлых встреч Зеленского и Трампа в присутствии журналистов окончилась публичной словесной перепалкой и привела к охлаждению отношений между Украиной и США. Тогда вице-президент США Джей Ди Вэнс, который также присутствовал на встрече, раскритиковал украинские власти, в том числе из-за закона о мобилизации. В ответ Зеленский указал, что «во время войны у всех есть проблемы», и хотя Штаты «сейчас этого не чувствуют, но почувствуют в будущем».

«Не говорите нам, что мы будем чувствовать. Мы пытаемся решить проблему. Не говорите нам, что мы будем чувствовать <...> Потому что вы не в том положении, чтобы диктовать это. Запомните это. Вы не в том положении, чтобы диктовать, что мы будем чувствовать», — ответил Трамп.

После перепалки журналистка Fox News Джеки Хайнрих сообщила, что Трамп потребовал от делегации Зеленского покинуть Белый дом.

«Суспiльне» узнало, что скорой встречи Зеленского и Трампа не будет
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

Первоначально американская сторона разработала мирный план из 28 пунктов. Однако по итогам переговоров в Женеве делегаций Украины и США был подготовлен «обновленный и доработанный» рамочный документ. Белый дом уточнил, что новая версия включает «усиленные гарантии безопасности» и отражает национальные интересы Украины. Однако ни одна из сторон не опубликовала обновленную версию мирного соглашения.

Советник главы офиса украинского президента Александр Бевз заявил, что часть пунктов была изъята, часть — изменена. По словам замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, новый мирный договор состоит из 19 пунктов. В разговоре с Financial Times он уточнил, что наиболее «политически чувствительные моменты» оставили на усмотрение президентов Украины и США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги переговоров в Женеве, заявил, что «мы не видели никакого плана», а в текст, с которым ранее ознакомилась российская сторона, «были внесены какие-то корректировки». Помощник президента Юрий Ушаков при этом отмечал, что условия американского мирного плана по Украине представляются для России более приемлемыми, чем европейского.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти Ирана призвали граждан выйти на улицы в знак протеста беспорядкам Политика, 01:29
Посол рассказал о решении жены Мадуро последовать за ним при захвате Политика, 01:09
WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану Политика, 01:04
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47