Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финляндии исключили диалог с Россией на высшем уровне по поводу границы

Премьер Финляндии исключил диалог с Россией на высшем уровне по вопросам границы
Хельсинки не станет вести диалог с Москвой по вопросу границы на уровне руководителей государств, однако продолжит переговоры по дипломатическим каналам, заявил финский премьер. Россия выражала Финляндии протест из-за закрытия КПП
Международный пункт пропуска «Райя-Йоосеппи» в Инари, Финляндия
Международный пункт пропуска «Райя-Йоосеппи» в Инари, Финляндия (Фото: Emmi Korhonen / Lehtikuva / Reuters)

Финляндия не намерена вести переговоры с Россией на уровне руководителей государств о ситуации на восточной границе, заявил в интервью Helsingin Sanomat премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

По его словам, вести политическую дискуссию с Россией невозможно, пока идет военная операция на Украине. При этом он не исключил продолжение переговоров на дипломатическом уровне.

«Это, безусловно, вопрос, который обсуждается дипломатами. <...> Также проходит дискуссия между пограничными властями и пограничными комиссарами», — отметил Орпо.

Премьер напомнил, что в 2016 году на границе возникла подобная ситуация — тогда пограничные переходы Раджа-Йосепи и Салла также пытались пересечь тысячи нелегалов. Он полагает, что в нынешнем обострении Россия рассчитывает «вызвать путаницу и создать противоречия внутри Финляндии и ЕС».

«Однако эффект от действий России обратный. Финны еще сильнее настраиваются против России, потому что не принимают ее действий», — подчеркнул политик.

На границе с Финляндией остался лишь один работающий КПП
Политика
Фото:Lehtikuva / Reuters

С 18 ноября на российско-финской границе закрылись четыре КПП: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа» (расположены на границе с Ленинградской областью и Карелией). С 25 ноября перестали работать еще три: «Келлоселькя», «Куусамо» и «Вартиус» (находятся на границе с Карелией и Мурманской областью). Таким образом, на российско-финской границе остается открытым только один пункт пропуска — «Райя-Йоосеппи» (с российской стороны «Лотта» в Мурманской области).

Финские власти объясняли закрытие погранпунктов наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые едут в страну через российскую территорию, чтобы просить там убежища. В Хельсинки считают, что российская сторона помогает мигрантам из третьих стран, несмотря на то что у многих из них нет документов для прохода через финскую границу.

Сомалийцы, ехавшие в Финляндию через Россию, рассказывали РБК, что нашли в интернете информацию, как добраться в Европу через российскую территорию, в этом им помогают так называемые менеджеры. О том, что мигрантов доставляют к границе контрабандисты, также писала «Фонтанка».

В Кремле заявили о сожалении из-за закрытия пунктов пропуска и отметили, что российские пограничники выполняют служебные инструкции и пропускают только «тех, кто имеет на это право». МИД выразил протест Финляндии из-за закрытия погранпунктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28