Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией

Погранслужба Финляндии заявила об отсутствии прогресса в переговорах с Россией
Переговоры не помогли разрешить ситуацию с наплывом просителей убежища. Москва настаивает, что у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе», заявила финская погранслужба
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Переговоры с Россией не помогли разрешить ситуацию с наплывом просителей убежища, заявила Пограничная служба Финляндии, сообщает Yle.

«Переговоры, однако, не привели к решению, позволяющему стабилизировать ситуацию или положить конец [прибытию просителей убежища без надлежащих документов]», — говорится в заявлении ведомства.

Российская сторона настаивает на соблюдении своего законодательства: у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе», приводит позицию Москвы в своем заявлении финская погранслужба.

На границе России и Финляндии с 25 ноября остался открытым только один пункт пропуска — «Райя-Йоосеппи» (с российской стороны «Лотта» в Мурманской области). Посол Антти Хелантеря накануне посетил МИД России и сообщил о решении Хельсинки закрыть семь пограничных пунктов. При этом он отметил, что финская сторона «готова продолжать сотрудничество с российской пограничной службой в соответствии с имеющимися государственными соглашениями».

С 18 ноября на российско-финской границе закрылись четыре КПП: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа» (расположены на границе с Ленинградской областью и Карелией). С 25 ноября перестали работать еще три: «Келлоселькя», «Куусамо» и «Вартиус» (находятся на границе с Карелией и Мурманской областью). КПП будут закрыты как минимум до 23 декабря.

Финляндия назвала условие полного закрытия границы с Россией
Политика
Фото:Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

Финские власти объяснили закрытие погранпунктов наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые едут в страну через российскую территорию, чтобы просить там убежища. В Хельсинки считают, что российская сторона помогает мигрантам из третьих стран, несмотря на то что у многих из них нет документов для прохода через финскую границу.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис накануне сообщил, что до закрытия КПП «Салла» через него успели пересечь границу 58 иностранцев, еще 55 перевезут к остающемуся отрытым «Райя-Йоосеппи» («Лотта»). Почти 200 иностранных граждан, по его словам, решили остаться в России.

В Кремле выразили сожаление из-за закрытия пунктов пропуска и отметили, что российские пограничники выполняют служебные инструкции и пропускают только «тех, кто имеет на это право».

Мигранты на российско-финской границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00