Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Дмитриев заявил о желании администрации Трампа понять позицию России

Администрация Трампа, в частности Уиткофф, хотят понять позицию России, что важно для принятия решений, заявил Дмитриев. По его словам, США, Россия и Украина близки к дипломатическому решению
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Администрация Дональда Трампа, в отличие от предыдущей, желает понять позицию России, заявил спецпредставитель российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью американской журналистке Ларе Логан.

По его словам, при предыдущем президенте США Джо Байдене диалога между Москвой и Вашингтоном практически не было, что создавало «опасную» ситуацию. После прихода Трампа к власти к переговорам с Россией подключился его спецпосланник Стив Уиткофф, который, как рассказал Дмитриев, на первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным «не читал лекций по поводу позиции США» и не говорил, что Москве следует делать.

«Он сказал: «Пожалуйста, объясните, какова ваша логика, каковы ваши цели. Как вы видите мир? Как мы можем работать вместе в других сферах?» <...> И я думаю, это очень, очень важный путь, потому что только он позволяет нам понять, с чем мы согласны и какие решения принимаем», — заявил Дмитриев.

В интервью CNN он подчеркнул, что усилия Трампа в урегулировании конфликта на Украине не являются напрасными, и выразил уверенность, что они увенчаются успехом. По мнению Дмитриева, у конфликта на Украине есть дипломатическое решение.

«Я думаю, что очень важно завершить войну, но при этом иметь реалистичные ожидания относительно того, каким может быть реальное решение, что приемлемо для России, что приемлемо для Украины. Я думаю, что Украина также продвигается к более реалистичной территории», — заявил он в интервью Логан.

Дмитриев раскрыл детали визита в США
Политика
Кирилл Дмитриев

В комментарии CNN Дмитриев подчеркнул, что Россия хочет дипломатического решения конфликта, и сказал, что Москва, Киев и Вашингтон «на самом деле довольно близки» к этому.

Также Дмитриев выразил уверенность, что встреча Трампа с Путиным состоится, но позже. Во время телефонного разговора на прошлой неделе лидеры России и США договорились о проведении встречи в Будапеште. Однако 23 октября Трамп объявил, что встречи с Путиным, по крайней мере пока, не будет. «Мне показалось, что мы не доберемся до того места, куда должны были добраться. Поэтому я отменил ее. Но мы сделаем это в будущем», — сказал американский президент.

Путин вечером того же дня отреагировал на слова американского президента. Он отметил, что запланированная встреча была скорее перенесена, а не отменена.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12 дек, 23:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12 дек, 23:41
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 Общество, 00:02
Российский боксер Гассиев завоевал чемпионский титул WBA Спорт, 12 дек, 23:56
Станет ли решение ЕС по активам России шагом к их изъятию. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 12 дек, 23:38
Какой бизнес можно открыть в гараже: идеи с минимальными вложениями Авто, 12 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 12 дек, 23:30
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 12 дек, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 12 дек, 23:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 12 дек, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 12 дек, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 12 дек, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 12 дек, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 12 дек, 22:05
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 12 дек, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 12 дек, 21:57