Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский предложил аналоги «Крымской платформы» для Абхазии и Курил

Зеленский предложил аналоги «Крымской платформы» для Абхазии, Приднестровья и Курил
По мнению президента Украины, аналогичные «Крымской платформе» площадки нужны для Абхазии, Приднестровья и Курил. Москва называла созданный Киевом форум «шабашем», а вопрос по Крыму и Курилам — закрытым
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Пресс-служба Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать аналогичные «Крымской платформе» международные площадки для «деоккупации» других территорий — от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий (Курильских островов), передает украинское издание НВ. Украинский лидер выступил по видеосвязи на первом парламентском саммите Международной Крымской платформы, который проходит в Загребе.

«Крымская платформа» была создана по инициативе Украины в прошлом году. Предполагается, что на этой площадке разные страны, организации и эксперты будут разрабатывать стратегии возвращения Крыма в состав Украины. Первый саммит «Крымской платформы» прошел в августе 2021 года, его посетили представители 46 стран и организаций, в том числе 14 глав государств или руководителей правительств. Второй состоялся в августе 2022 года.

Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности присоединенного к России в 2014 году Крыма не подлежит обсуждению. Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявлял об отсутствии логики и здравого смысла в «Крымской платформе». Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал форум 2021 года «очередным шабашем», на котором западные государства продолжат «пестовать неонацистские, расистские настроения» Киева.

В офисе Зеленского ответили на призывы к уступкам России
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Этим летом Зеленский создал на Украине консультативный совет по вопросам «деоккупации» Крыма.

В октябре президент Украины подписал указ о поддержке позиции Токио по Южным Курилам. Верховная рада признала их «оккупированной Россией территорией Японии». Острова перешли к СССР после Второй мировой войны, из-за разногласий по их статусу Япония и Россия до сих пор не подписали мирный договор. Президент России Владимир Путин неоднократно исключал передачу Курил Японии.

Киев также не признает провозглашенную в 1990-х независимость Абхазии и Приднестровья от Грузии и Молдавии соответственно. Москва признала независимость Абхазии в 2008 году. Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР) Россия официально не признает, но в Тирасполе находится российское консульство, а в Москве — представительство ПМР. В республике с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта в 1992 году находятся российские миротворцы и оперативная группа российских войск, охраняющая оставшееся с советских времен военное имущество. Власти Молдавии призывают Россию вывести миротворцев с территории ПМР.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57