Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц объяснил отказ от поставок танков Киеву нежеланием войны с Россией

По словам канцлера Германии, ФРГ не хочет доводить конфликт до войны между Россией и НАТО
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Carsten Koall / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц, объясняя отказ страны поставлять на Украину танки, заявил, что ФРГ не желает доводить конфликт до войны между Россией и НАТО. Об этом он сказал в интервью газете The New York Times.

«Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким образом, чтобы не обострять ситуацию до войны между Россией и НАТО, потому что это было бы катастрофой», — отметил Шольц.

В начале сентября газета Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве писала, что Шольц не соглашается поставлять на Украину танки, о чем просил премьер-министр этой страны Денис Шмыгаль в ходе визита в Берлин.

Зеленский попросил у Германии танки
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечал, что не видит ни одного убедительного аргумента для того, чтобы ФРГ отказывалась передать Киеву боевые машины, а только «абстрактные опасения и оправдания». По его словам, страна сейчас нуждается в танках Leopard и боевых машинах пехоты Marder. «Чего такого боится Берлин, чего не боится Киев?» — поинтересовался Кулеба в «Твиттере».

По словам министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт, Берлину не хочется предоставлять Украине танки западных образцов в одиночку. Она отметила, что пока ни одна страна не пошла на такой шаг.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский призвал Германию быть самостоятельным государством в принятии решений. «Если вы не хотите нам дать [танки и бронетехнику], послушайте, без обид, вы самостоятельное государство — так не давайте, но не пробуйте говорить: сначала Америка, потом Германия, потом будет Польша. Не надо. Каждый должен отвечать за себя», — сказал Зеленский.

Как писало издание Politico со ссылкой на американских чиновников, источники в конгрессе и собеседников с украинской стороны, США (у них есть танки M1 Abrams) и Германия медлят с поставками на Украину танков «отчасти из-за проблем с обучением и логистикой». При этом, по мнению одного из собеседников, немецкие Leopard больше подходят для боевых действиях на Украине, поскольку более схожи с советскими танками и требуют меньше топлива, чем Abrams.

Россия неоднократно критиковала накачивание Украины западным оружием. Президент Владимир Путин в обращении 21 сентября по поводу объявления частичной мобилизации в стране заявил, что западные страны пустили в ход и «ядерный шантаж». «Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО», — сказал он. Путин заверил, что при угрозе территориальной целостности государства Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00