Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Токаев провел заседание Совбеза из-за ситуации с ЧВК «Вагнер» в России

Президент Казахстана Токаев провел внеочередное заседание Совбеза из-за ситуации с ЧВК
Токаев провел внеочередное заседание Совбеза из-за мятежа подразделений ЧВК «Вагнер» в России, на котором заслушал доклады министров и поручил быть готовыми реагировать на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Илья Питалев / ТАСС)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел внеочередное заседание Совета безопасности страны из-за ситуации с ЧВК «Вагнер» в России, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе заседания Токаев заслушал доклады премьер-министра, генпрокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров обороны, внутренних и иностранных дел. Президент напомнил, что в телефонном разговоре с Владимиром Путиным он поддержал меры российских властей по наведению конституционного порядка и приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий.

«Несмотря на то, что произошедшее в России является ее внутренним делом, казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой Казахстан имеет самую протяженную границу в мире. Президент отметил, что Россия является стратегическим партнером Казахстана», — говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам совещания Токаев поручил главам ведомств быть готовыми реагировать на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций и одобрил разработанный правительством оперативный план действий.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня обвинил «военное руководство» в ракетном обстреле лагеря частной военной компании и пообещал ответить, организовав «марш справедливости» и поход на Москву. В военном ведомстве заявили, что его обвинения не соответствуют действительности. Минобороны назвало действия бизнесмена провокацией.

Утром 24 июня Пригожин объявил о контроле над военными объектами в Ростове-на-Дону. Путин в телевизионном обращении назвал происходящее вооруженным мятежом и «ударом в спину» России. Следственное управление ФСБ завело в отношении Пригожина уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК).

В тот же день российский президент созвонился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Токаевым. В пресс-службе последнего по итогам разговора назвали события внутренним делом России и подчеркнули, что «конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране».

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

К вечеру субботы ЧВК отказалась от похода на столицу, а Пригожин сообщил, что колонны вагнеровцев уйдут в тыловые лагеря. В Кремле пояснили, что урегулировать ситуацию удалось благодаря посредничеству белорусского президента, который провел переговоры с Пригожиным. Дело против бизнесмена прекратят, а сам он сможет выехать в Белоруссию под гарантию Путина, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В ночь на 25 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил об уходе вагнеровцев из Ростова-на-Дону.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37