Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко пообещал обсудить с Путиным «вмешательство России в выборы»

По словам Лукашенко, «кукловоды» из России, пытаясь повлиять на выборы в Белоруссии, распространяют в Сети «жуткие фейки». Песков в ответ заявил, что Россия никогда не вмешивалась в выборы в других странах
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Nikolai Petrov / BelTA / AP)

Во внутренние дела Белоруссии, в том числе предвыборную кампанию, идет вмешательство: в Сети распространяются «жуткие фейки», с помощью которых хотят дискредитировать власть. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Сегодня мне доложили, хотя это было давно, никто не докладывал, что у одного из моих сыновей в Швейцарии $840 млн. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет», — заявил Лукашенко.

По его словам, люди, не разбирающиеся в банковских документах, верят подобным сообщениям. «Люди же не понимают, что это такое. <...> Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям-то в мозги уже вбросили это», — заявил Лукашенко.

По его словам, «кукловоды», занимающиеся вмешательством во внутренние дела Белоруссии, находятся «и с одной, и с другой стороны». «И в Польше живут, и из России подкидывают. <...> Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы», — заявил Лукашенко.

Лукашенко попросил оппозицию не оскорблять его и не занижать рейтинг
Политика
Александр Лукашенко

Белорусский лидер отметил, что планирует обсудить это с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова Лукашенко, заявил, что Россия не собирается вмешиваться в выборы в других странах. «Здесь можно ответить однозначно, что Российская Федерация никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы, тем более в электоральные процессы, которые проходят у нашего союзника Белоруссии», — отметил он, передает «РИА Новости».

Лукашенко не первый раз обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В частности, 4 июня он заявил, что повлиять на выборы в Белоруссии пытаются российские олигархи. «Те, кто сегодня финансируется за счет российских олигархов, четко поняли, что на деньги российских олигархов они к власти ведут отмороженную, так называемую радикальную оппозицию Беларуси», — сказал Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии нет никакого нового протестного движения, а на улицы выходят те же самые люди, что и раньше, но они не хотят себя связывать с радикалами, «которые всегда воевали на площадях». В Кремле в ответ на это заявили, что не знают о существовании олигархов в России и не видят «ничего, что бы дискредитировало» выборы в Белоруссии.

Соперник Лукашенко — РБК: «Устрашение — малая часть того, что происходит»
Политика
Виктор Бабарико

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. ЦИК зарегистрировала инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе Лукашенко, который занимает пост с 1994 года. Некоторые кандидаты уже вышли из гонки — например, председатель оппозиционного движения «За свободу» Юрий Губаревич и рок-музыкант Александр Таболич.

Другого кандидата и одного из основных соперников Лукашенко на грядущих президентских выборах, бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико задержали 18 июня. Его подозревают в воздействии на свидетелей и сокрытии улик по преступлениям, а также в участии в отмывании денег. Помимо кандидата был задержан и его сын Эдуард Бабарико. На время следствия обоих отправили под арест.

В беседе с РБК Бабарико оценивал происходящее как «рейдерский захват». «Это не просто кампания устрашения. <...> Это рейдерский захват, причем со стороны государства, нарушающий не только внутреннее законодательство, но и международные договоры», — заявлял он.

Пресс-секретарь Лукашенко сообщила о признаниях в деле «дочки» «Газпрома»
Политика
Наталья Эйсмонт

После задержания Бабарико в Белоруссии прошли акции протеста в форме пикетов для сбора подписей за кандидатов в президенты. По данным МВД страны, 19 июня, в последний день сбора подписей, были задержаны около 270 участников пикетов. На активистов составили протоколы об административных правонарушениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38