Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД Белоруссии сообщило о задержании 270 участников предвыборных пикетов

Задержания проходили 19 июня, в последний день, когда можно было проводить пикеты по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты, а также в ночь на 20 июня. Большинство активистов были задержаны в Минске
Фото: AP
Фото: AP

Около 270 граждан были задержаны в различных городах Белоруссии после предвыборных пикетов. Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на пресс-службу МВД.

В отношении задержанных составили протоколы об административных правонарушениях. «В основном за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий», — заявили в ведомстве.

Там отметили, что по закону участники массовых мероприятий обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все требования организаторов, а также сотрудников силовых ведомств. «Обращаемся к жителям и гостям нашей страны [с просьбой] не нарушать правопорядок и не создавать конфликтные, провокационные ситуации», — добавили в МВД.

В банк «Газпрома» пришли с обысками по делу соперника Лукашенко. Главное
Политика
Виктор Бабарико

Как отмечает TUT.by, задержания проходили 19 июня. В этот день в Белоруссии прошли последние пикеты по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты, а также акции протеста против задержания активистов и политиков во время президентской избирательной кампании. Некоторые участники пикетов были задержаны в ночь на 20 июня, уточняет портал.

По данным белорусского правозащитного центра «Вясна», только в Минске сотрудники правоохранительных органов задержали больше ста человек. Несколько человек обратились в центр с жалобами на применение чрезмерной силы со стороны силовиков.

Бабарико предложил провести референдум и изменить Конституцию Белоруссии
Политика
Виктор Бабарико

Акции протеста в Белоруссии прошли на фоне задержания одного из главных соперников главы государства Александра Лукашенко на президентских выборах — Виктора Бабарико. Он планировал принять участие в выборах президента страны, назначенных на 9 августа. Ради этого в середине мая он ушел с должности председателя совета директоров Белгазпромбанка. 18 июня Бабарико, возглавлявший на протяжении 20 лет белорусскую «дочку» Газпромбанка и «Газпрома», и его сын Эдуард, руководящий предвыборным штабом, намеревались сдать в избирком очередную часть подписей, собранных в поддержку кандидата, но были задержаны.

Председатель Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель заявлял, что за несколько лет со счетов Белгазпромбанка в Латвию было выведено более $430 млн. В качестве непосредственного организатора и руководителя «противоправной деятельности», по словам Тертеля, и был задержан Бабарико.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Доминик Гашек призвал отобрать у США чемпионат мира по футболу Спорт, 14:49
Жители Гренландии опровергли слова Трампа о российских кораблях у острова Политика, 14:49
В Эстонии заявили о нехватке тиров для тренировки военных Политика, 14:42
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«100% плюс для виноградника»: российские виноделы — о пользе снегопадов Вино, 14:11
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11