Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москалькова подтвердила обмен пленными с Украиной

Москалькова: 25 мая ЧВК «Вагнер» провела обмен пленными с украинской стороной
Ранее о возвращении на Украину восьми офицеров и 98 солдат с сержантами с артемовского направления сообщил глава офиса Зеленского. Москалькова подтвердила обмен и сообщила, что он был проведен ЧВК «Вагнер»
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: kremlin.ru)

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила обмен пленными с украинской стороной 25 мая. По ее словам, обмен был проведен ЧВК «Вагнер».

«Сегодня ЧВК «Вагнер» провели обмен пленными. Поздравляем наших ребят с возвращением на Родину. Желаем им и членам их семей всего самого наилучшего», — написала она в своем телеграм-канале.

Ранее о возвращении на Украину восьми офицеров и 98 солдат с сержантами с артемовского направления сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак. Минобороны России об обмене не сообщало.

Позднее пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина опубликовала видео, на котором бизнесмен общается ночью с группой мужчин (их лица скрыты) и сообщает им, что их обменяют. Он также говорит, что Украине переданы тела двух погибших в Артемовске иностранцев — из США и Турции. Также Пригожин сообщил, что турок вместе со своей напарницей, тело которой обнаружить не удалось (остались только документы), были убиты при взрыве одного из зданий, заминированных ВСУ при отступлении.

На Украине сообщили о возвращении 106 пленных с артемовского направления
Политика
Андрей Ермак

20 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о взятии Артемовска. Спустя сутки информацию подтвердило Минобороны. В тот же день президент России Владимир Путин поздравил военных и бойцов ЧВК «Вагнер» со взятием города и пообещал наградить всех отличившихся.

Киев потерю Бахмута официально не признал.

Накануне Пригожин рассказал, что ЧВК «Вагнер» потеряла в боях за Артемовск (Бахмут) около 20 тыс. человек, из них половина — это заключенные. Со стороны ВСУ, по его словам, погибли 50 тыс. военных, еще 50–70 тыс. получили ранения, добавил он. Подтверждения этой информации со стороны Минобороны не было.

The Wall Street Journal ранее сообщала, что власти Украины отправляли в Артемовск мобилизованных без боевого опыта из-за потерь среди профессиональных военных ВСУ. По данным издания, в 93-ю механизированную бригаду вошли мобилизованные «бедняки из деревень Харьковской области, многие из них были безработными или подрабатывали разнорабочими».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12