Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Москве пройдут переговоры Алиева и Пашиняна. Что важно знать

Лидеры Армении и Азербайджана встретятся в Москве, переговоры нацелены на мирный договор
Ереван и Баку уверяют, что подписание мирного договора между двумя странами неизбежно и может произойти в ближайшее время. Май стал наиболее интенсивным переговорным месяцем. Подробнее о процессе — в материале РБК
Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин
Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин

В четверг, 25 мая, в Москве пройдет очередная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна; предполагается, что в ней примет участие президент России Владимир Путин.

Впервые эти переговоры 18 мая анонсировал Никол Пашинян. Пять дней спустя на пресс-конференции в Ереване, которая продлилась четыре с половиной часа, он заявил, что соглашение о мире он и Алиев в этот день вряд ли подпишут. «Но если по открытию коммуникаций удастся достичь общего знаменателя, то не могу исключать», — отметил армянский премьер.

Нагорный Карабах: история конфликта
Политика
Вид на город Степанакерт

На каких площадках идут переговоры

Цель армяно-азербайджанских переговоров — подписать документ, который обе стороны называют соглашением «О мире и установлении межгосударственных отношений». Контакты проходят на трех площадках: американской, европейской и российской. Май 2023 года стал самым активным переговорным месяцем.

С 1 по 4 мая в американском Арлингтоне (Вирджиния) с подачи и при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. «И Армения, и Азербайджан в принципе согласились на определенные условия и достигли лучшего понимания позиций друг друга по нерешенным вопросам», — говорится в заявлении Блинкена по итогам встреч.

По словам Мирзояна, стороны согласовали два пункта проекта (о чем речь, министр не уточнил), «а по нескольким другим пунктам представился возможным действительно прямой, долгий и честный разговор».

14 мая Алиев и Пашинян при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля встретились в Брюсселе. «После недавних удачных переговоров в США важно сохранить импульс, для того чтобы сделать решительные шаги к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном», — отметил в своем заявлении Мишель, дав понять, что США и Евросоюз действуют сообща.

Евросоюз в своих посреднических усилиях активизировался в конце 2022 года — 6 октября на полях первого саммита Европейского политического сообщества в Праге прошла встреча лидеров двух стран при участии Мишеля и французского президента Эмманюэля Макрона.

19 мая Байрамов и Мирзоян при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова провели переговоры в Москве. В сообщении по итогам встреч российское ведомство сделало акцент на теме разблокирования экономических и транспортных связей в регионе. «По мирному договору и по ряду статей, которые сегодня обсуждали, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению», — сказал тогда Лавров, не уточнив, о чем конкретно удалось договориться.

Алиев счел неизбежным подписание мирного договора с Арменией
Политика
Ильхам Алиев

Встреча 25 мая не последняя в череде двусторонних переговоров. Впереди саммит Европейского политического сообщества, который пройдет 1 июня в Молдавии. Там запланированы пятисторонние консультации с участием Мишеля, Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Пашинян 22 мая допустил, что итоговый документ может быть подписан на этой встрече.

Вместе с тем контакты сторон расписаны вплоть до осени: в июле в Брюсселе пройдет шестая трехсторонняя встреча, а на октябрь запланирован пятисторонний формат в испанской Гранаде.

Какие темы обсуждают Ереван и Баку

В заявлении от 14 мая Шарль Мишель обозначил некоторые аспекты будущего соглашения.

Определение государственных границ. Алиев и Пашинян вновь подтвердили приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и заявили об уважении территориальной целостности друг друга — 29,8 тыс. кв. км Армении и 86,6 тыс. кв. км Азербайджана. Эти цифры армянский премьер неоднократно упоминал в своих выступлениях — они означают, что Нагорный Карабах полностью отходит Азербайджану. Делимитацию границы еще предстоит согласовать на переговорах.

Но если позиции Еревана и Баку по Нагорному Карабаху теперь совпадают, то в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) выступают категорически против перехода территории под контроль Азербайджана. «Арцах (армянское название Карабаха. — РБК) не был и не будет в составе Азербайджана, потому что такова воля нашего народа, у которого достаточно решимости бороться за свои права и интересы», — заявил 23 мая президент НКР Араик Арутюнян, реагируя на слова Пашиняна о территориальной целостности Армении и Азербайджана.

Захарова пояснила значение для Москвы заявлений Пашиняна о границах
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Разблокирование транспортных и экономических коммуникаций в регионе. Мишель, в частности, сообщил о сближении позиций по вопросу железнодорожного сообщения с Нахичеванью. Это касается в первую очередь Зангезурского коридора, который, по замыслу Баку, должен пройти через территорию Сюникской области Армении и соединить основную часть Азербайджана с его автономией. Баку называет создание этого маршрута «исторической необходимостью», утверждая, что, желает того Армения или нет, он будет реализован. В свою очередь, армянская сторона неоднократно говорила, что готова предоставить Азербайджану пути сообщения, но не коридор, который означал бы потерю суверенитета на этой территории.

Гуманитарные вопросы. По словам Мишеля, в ближайшее время стороны обменяются пленными и начнут активнее сотрудничать по пропавшим без вести и разминированию.

Права и безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе. Глава Евросовета 14 мая заявил, что призвал Азербайджан «сформировать позитивную повестку дня» и обеспечить права и безопасность населения Карабаха, в том числе через прямой диалог.

На этом пункте настаивает и Ереван — по словам Пашиняна, должен быть создан международный механизм для диалога между Степанакертом (столица непризнанной НКР, азербайджанское название города — Ханкенди) и Баку. Азербайджан предоставление карабахским армянам особых прав отвергает, как не приемлет он и международное посредничество. По словам Алиева, у армян в Карабахе есть два варианта: либо принять азербайджанское гражданство, либо искать другое место для проживания.

Важной точкой в урегулировании стало трехстороннее заявление Азербайджана, Армении и России, принятое 10 ноября 2020 года и положившее конец второй карабахской войне. Оно состоит из девяти пунктов и включает следующие положения:

  • полное прекращение огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, стороны останавливаются на занимаемых ими позициях;
  • часть Карабаха — Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы — переходит Азербайджану;
  • вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре, который соединяет непризнанную НКР с Арменией, на пять лет развертывается российская миротворческая миссия, параллельно оттуда выводятся армянские вооруженные силы;
  • стороны также до конца 2023 года должны согласовать новый маршрут по Лачинскому коридору, Азербайджан гарантирует безопасность движения по этому маршруту;
  • беженцы возвращаются в Нагорный Карабах, стороны обмениваются пленными;
  • все экономические и транспортные связи должны быть разблокированы, Армения гарантирует безопасное сообщение между Азербайджаном и его эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой.

В дальнейшем лидеры приняли еще три заявления, которые дополнили и закрепили первое, — 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года. Тему делимитации Баку и Ереван рассматривают в соответствующей комиссии на различных площадках, разблокирование коммуникаций обсуждается в Трехсторонней рабочей группе, где сопредседательствуют вице-премьеры Азербайджана, Армении и России.

Что осложняет переговорный процесс

Переговоры о мирном договоре проходят на фоне периодических обострений на армяно-азербайджанской границе. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Об очередном инциденте армянская сторона сообщила 23 мая — по ее данным, азербайджанские военные обстреляли позиции армянской армии в районе села Кутакан Гегаркуникской области на юго-востоке страны. Баку эти обвинения отверг.

Наиболее крупное и поворотное столкновение произошло в сентябре 2022 года. Тогда азербайджанские войска нанесли удары по территории Армении, затронув позиции вблизи южных армянских городов Варденис, Горис, Джермук и села Сотк. Баку заявил, что поводом стали «широкомасштабные провокации» со стороны Армении, обвинив Ереван, в частности, в заминировании территорий между азербайджанскими позициями и путями снабжения. Армянская сторона эти обвинения отрицала.

Почему миссия ЕС в Армении не предотвратила продолжение столкновений
Политика
Фото:Александр Патрин / ТАСС

Ереван потребовал от своих союзников — России и стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — категорически осудить действия Баку. Но они этого делать не стали — вместо этого ОДКБ направила в Армению миссию, чтобы прояснить обстоятельства произошедшего. Параллельно с этим на территории Армении уже месяц действовала миссия гражданских наблюдателей Евросоюза — Брюссель с согласия Баку и Еревана направил на границу с армянской стороны 40 инспекторов. Мандат миссии завершился 19 декабря. После этого, в январе 2023 года, Брюссель и Ереван договорились об отправке наблюдателей на два года. Их задача — способствовать урегулированию в регионе. Новая миссия развернулась в Армении в феврале.

Присутствие европейских наблюдателей тем не менее не предотвратило очередное столкновение на границе. 11 апреля рядом с армянским селом Тех, которое находится на востоке Сюникской области на трассе из непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в Армению, случилась перестрелка, в результате которой, по официальным данным, погибли семь военных — четверо с армянской стороны и трое с азербайджанской. Ереван потребовал от миссии ЕС однозначно обвинить в своем докладе Баку. Но наблюдателей в тот день рядом с селом Тех не было, и в своем отчете они от категоричных оценок воздержались.

Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ
Политика
Никол Пашинян

Параллельно с этим остается напряженной ситуация в Нагорном Карабахе. Лачинский коридор с декабря 2022 года находится фактически под контролем Баку — Ереван обвинил его в блокаде этой единственной транспортной коммуникации и нарушении трехстороннего заявления, также предъявив претензии российским миротворцам (у них нет мандата на вмешательство). 23 апреля Азербайджан установил в Лачине контрольно-пропускной пункт. В Баку подчеркнули, что раз Армения признает территориальную целостность Азербайджана, то она «должна принять и уважать право Азербайджана контролировать выезд и въезд на свою территорию».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56