Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Почему миссия ЕС в Армении не предотвратила продолжение столкновений

В очередной перестрелке на армяно-азербайджанской границе погибли семь человек
Из-за чего произошла перестрелка на границе Армении и Азербайджана
Присутствие в Армении наблюдателей от Евросоюза не остановило кровопролитие на границе: в очередном столкновении погибли семь человек. Баку и Ереван обменялись обвинениями, а Москва возложила ответственность на Брюссель
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

В четверг, 13 апреля, премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Вооруженные силы Азербайджана в провокации, в результате которой погибли военнослужащие Армении. МИД Азербайджана в ответ назвал его слова неприемлемыми.

Поводом для взаимных претензий стал вооруженный инцидент, произошедший 11 апреля на границе Армении и Азербайджана. Боевое столкновение произошло рядом с армянским селом Тех, которое находится на востоке Сюникской области на трассе из непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в Армению. В результате перестрелки, по официальным данным, погибли семь военных — четверо с армянской и трое с азербайджанской сторон.

Что произошло около села Тех

В августе 2022 года Ереван и Баку договорились, что с 1 апреля 2023-го в рамках Лачинского коридора, который соединяет Карабах и Армению, начнет действовать новый маршрут — от села Корнидзор к селу Тех. В течение марта пограничники Армении и Азербайджана должны были дислоцироваться по обеим сторонам границы на всем протяжении этой трассы (около 7 км).

Осложнения начались 30 марта — тогда при размещении армянских и азербайджанских пограничников стало известно о разночтениях в картах. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении заявила, что азербайджанская сторона корректировок не дождалась и начала вести несогласованные инженерные работы — по оценке СНБ, минимум в пяти точках азербайджанские силы продвинулись на 100–300 м вглубь армянской территории от линии границы. Было решено, что ситуацию исправят картографы с обеих сторон.

В Армении задержали азербайджанского военного
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Однако 11 апреля Ереван и Баку заявили об обстрелах. Минобороны Армении сообщило, что «в районе 16:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь» по армянским военным, которые вели инженерные работы в направлении села Тех, и что те предприняли ответные действия. В свою очередь, военное ведомство Азербайджана отметило, что «примерно в 16:20 подразделения Вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Дыг (азербайджанское название села Тех. — РБК) Горисского района подвергли обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии в лачинском направлении».

«После того как дорогу на пути к Лачинскому коридору заменили альтернативным маршрутом, азербайджанцы встали на определенные позиции. Воспользовавшись ситуацией, когда с двух сторон шли переговоры о том, как встать по советским картам, они прошли на несколько сотен метров вглубь территории Армении и начали укреплять там свои позиции, — сказал РБК армянский политолог Джонни Меликян. — Когда армянская сторона начала возводить напротив них свои конструкции, произошла эта провокация. Ее осуществили фактически с территории Армении».

«Армянская сторона знала: к началу апреля эту часть границы они сдадут, поскольку Азербайджан построил новую Лачинскую дорогу — она выходит чуть южнее той, что использовали до этого в течение 30 лет, — в свою очередь, отметил в беседе с РБК директор Центра исследования Южного Кавказа азербайджанский политолог Фархад Мамедов. — Но этот последний участок, свою собственную границу — позиции, посты — через село Корнидзор они не достроили. Азербайджанские войска, после того как новую часть дороги стали использовать, вышли на последний старый участок Лачинской дороги и начали там обустраиваться. Армяне же через 15 м от нашей позиции начали строить свою позицию». По его словам, стрельба началась тогда, когда азербайджанские военные объясняли армянским, что те должны перенести свои позиции.

Как показала себя миссия Евросоюза

С февраля в Армении действует миссия Евросоюза (EU Mission in Armenia — EUMA). На следующий день после инцидента европейская внешнеполитическая служба выпустила заявление, в котором не стала возлагать ответственность за начало перестрелки ни на одну из сторон, а лишь призвала их к сдержанности и урегулированию ситуации мирными средствами. В Брюсселе отметили: до тех пор пока Баку и Ереван не провели делимитацию границы, они должны соблюдать линию 1991 года.

EUMA действует в Армении с февраля 2023 года. В нее вошли 100 человек, 50 из которых — невооруженные гражданские наблюдатели. Срок их полномочий — два года. Специалисты патрулируют границу Армении и Азербайджана с армянской стороны, предоставляя отчеты о ситуации.

Евросоюз решил отправить в Армению новую наблюдательную миссию
Политика
Армянское село на границе с Азербайджаном

Армения позицию Евросоюза приветствовала. По словам Пашиняна, Ереван готов отвести свои вооруженные силы на безопасное расстояние от этой линии. «Речь идет об административной границе между Армянской ССР и Азербайджанской ССР, которая была преобразована в государственную границу 21 декабря 1991 года Алма-Атинской декларацией. Эту линию границы необходимо соблюдать, это было зафиксировано в заявлении ЕС», — заявил Пашинян на заседании правительства 13 апреля (цитата по «Арменпресс»). По его словам, Армения придерживается этой позиции с 2021 года.

«В этом конкретном случае премьер-министр должен сначала прояснить вопрос о том, что подразумевается под границами 1991 года», — сказал в ответ представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. Баку потребовал вернуться к переговорам по мирному договору, соблюдать обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления 2020 года, включая открытие коммуникаций, полный вывод сил с азербайджанских территорий и отсутствие действий, направленных против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

От любой миссии на территории Армении Ереван ждет, что та при нападении на республику будет готова назвать конкретного виновника, говорит Меликян, а не призывать обе стороны к сдержанности. От миссии ОДКБ Армения отказалась именно по этой причине — из-за того что ни Россия, ни другие члены организации не обвинили Баку в обстрелах республики в сентябре 2022 года, Ереван отдал предпочтение наблюдателям из Евросоюза.

Армения отказалась от квоты заместителя генсека ОДКБ
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В ответ на просьбу РБК прокомментировать инцидент 11 апреля внешнеполитическая служба ЕС отметила, что «EUMA — это гражданская невооруженная миссия», задача которой — отслеживать ситуацию с безопасностью на границе и сообщать о ней, а также укреплять доверие и безопасность в пострадавших из-за конфликта районах. «ЕС продолжает поддерживать усилия по урегулированию всех споров мирными средствами, в том числе на высшем уровне, а также посредством присутствия Миссии ЕС в Армении», — сообщили РБК в Брюсселе.

«Многие армяне считают, что весной Азербайджан начнет наступление. Если этого не произойдет, нашу миссию уже можно будет считать успешной», — говорил в конце марта в интервью Deutsche Welle (Минюст внес издание в реестр иноагентов) глава EUMA Маркус Риттер. У Баку такое представление вызвало негодование. «Мы решительно осуждаем тот факт, что глава миссии ЕС на основании ложных и вводящих в заблуждение утверждений Армении сказал, что Азербайджан якобы готовит некое нападение, и представил главной задачей миссии «защиту Армении от Азербайджана», — заявили в МИД республики, подчеркнув, что европейская миссия должна принимать в расчет интересы Баку и что Еревану не следует «злоупотреблять ее присутствием» для уклонения от своих обязательств.

Как отреагировала Россия

12 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Москва в своих прогнозах была права — в очередном обострении, по ее оценке, виновата именно миссия ЕС. «Сейчас начинаем наблюдать (с горечью и сожалением) различные проявления того, как из-за вмешательства внешних игроков, никогда не имевших возможности проявить себя в конструктивном плане, вносится дополнительная дестабилизация», — заявила Захарова на брифинге.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50