Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Южной Корее сообщили о запуске КНДР трех ракет после визита Байдена

В Южной Корее и Японии засекли запуск с территории КНДР баллистической ракеты в восточном направлении, она упала в море. Незадолго до пуска эти страны посетил Байден, в США допускали ракетные испытания Пхеньяна во время его визита
Фото: Jeon Neon-Kyun / EPA / ТАСС
Фото: Jeon Neon-Kyun / EPA / ТАСС

Северная Корея запустила неустановленную баллистическую ракету в восточном направлении, это стало уже 17-м ракетным пуском с территории КНДР в этом году, заявили в южнокорейском Объединенном комитете начальников штабов (JCS), передает Yonhap.

Эту информацию подтвердили в японском Министерстве обороны, добавив также, что ракета упала в море. Источники NHK в правительстве Японии отметили, что это произошло вне исключительной экономической зоны страны.

Позднее Северная Корея запустила еще две ракеты, сообщили в JCS, передавал Reuters. По данным японской береговой службы, они также упали в море.

Первое азиатское турне Байдена ознаменовалось выпадами в адрес Китая
Политика
Фото:Eugene Hoshiko / Getty Images

В конце прошлой недели Южную Корею посетил американский президент Джо Байден. В Белом доме накануне визита допустили, что Северная Корея может провести ядерные или ракетные испытания во время или после поездки президента, ссылаясь на данные разведки. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан тогда подчеркнул, что Вашингтон готов ко всем непредвиденным обстоятельствам.

В Белом доме ранее сообщали, что поездка Байдена продлится с 20 по 24 мая, он посетит Южную Корею, после чего нанесет визит в Японию. Younhap указывает, что президент США к моменту запуска ракеты уже покинул Японию.

Разведка Южной Кореи в середине мая сообщила о подготовке КНДР к седьмому ядерному испытанию, по их данным, в Пхеньяне определяли время для его проведения. В Сеуле отметили, что власти Северной Кореи намерены провести запуск «несмотря на сильное распространение эпидемии COVID-19 в стране».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16