Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден заявил о новых высотах в союзе с Южной Кореей благодаря его визиту

Джо Байден (в центре)
Джо Байден (в центре) (Фото: Jung Yeon-Je / Getty Images)

Благодаря визиту президента США Джо Байдена в Южную Корею союз Вашингтона и Сеула выходит на новый уровень, решения, принятые в ходе переговоров, имеют далеко идущие последствия, заявил американский лидер на открытой для прессы части встречи с главой республики Юн Сок Ёлем, передает CNN.

По словам Байдена, сотрудничество Вашингтона и Сеула основано на приверженности свободе Южной Кореи и понимании недопустимости изменения государственных границ насильно.

«Сегодня благодаря этому визиту мы поднимаем сотрудничество между нашими двумя странами на новые высоты», — сказал президент США, отметив, что в Индо-Тихоокеанском регионе будет написано «так много мирового будущего».

Байден также указал, что, как и его предшественники, желает сосредоточить внешнюю политику США на Азии, «даже когда внимание всего мира направлено» на Украину. Как сообщает телеканал, чиновники говорили, что на первой встрече делегаций Вашингтона и Сеула он надеялся найти заинтересованного экономического партнера, который также может помочь в достижении целей коллективной безопасности в более широком Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сеул решил просить у США исключений из санкций для торговли с Россией
Экономика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Байден встретился с Юн Сок Ёлем в ходе рабочей поездки в Азию, которая проходит с 20 по 24 мая. После Южной Кореи президент США посетит Токио, где проведет переговоры с японским премьер-министром Фумио Кисидой, а также встретится с представителями Японии, Австралии и Индии в рамках диалога Quad (Четырехсторонний диалог по безопасности).

В США заявляли, что КНДР может провести ракетные или испытания во время поездки Байдена в Южную Корею и Японию. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер говорила, что американский лидер не посетит демилитаризованную зону (ДМЗ), разделяющую Северную и Южную Кореи, в ходе своего визита.

В Сеуле позднее предупредили, что Северная Корея может провести испытание, «несмотря на сильное распространение эпидемии COVID-19 в стране», или даже готовить провокацию, приуроченную к визиту в Южную Корею президента США. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08